Говорили о политзаключенных и Крыме. Пресс-конференция Зеленского и Эрдогана (ВИДЕО)


18:3503.02.2020

Украинский и турецкий президенты дали пресс-конференцию по итогам проведенных переговоров в Киеве.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая состоялась сегодня, 3 февраля, в Киеве, обсудил действия России в регионе, а также вопросы торговли.

 “Мы говорили о войне на Донбассе, аннексии Крымского полуострова, нарушении прав человека в Крыму, агрессивной политике России в регионе. Во всех этих вопросах нам крайне важна последовательная поддержка Турции, а также практические шаги Анкары в этом направлении. Украина рассчитывает на помощь Турции в процессе освобождения политических заключенных граждан Украины, в том числе крымских татар, которые незаконно удерживаются в Крыму и на территории РФ”, – сказал Зеленский.

Эрдоган, в свою очередь, заверил, что Турция продолжит поддерживать территориальную целостность Украины. 

“Я вновь хотел бы подчеркнуть, что мы не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы продолжим поддерживать территориальную целостность Украины”, – сказал он.

Как сообщалось, главы государств провели заседание Стратегического совета и приняли участие в бизнес-форуме.

3 февраля президент Владимир Зеленский встретился с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, который прибыл в Украину с официальным визитом.

А сегодня в Киеве президент Турции Реджеп Эрдоган приветствовал почетный караул словами “Слава Украине”.

Напомним, в октябре 2018 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о приветствии “Слава Украине!” – “Героям слава!” в армии и в полиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube