Кому, кто и сколько: движение ЧЕСНО рассказало о партийных деньгах (ИНФОГРАФИКА)


19:0403.02.2020

За последние два года около 20 тысяч украинцев официально профинансировали политиков на более чем 4 млрд грн, причем средний взнос составлял 121 тыс. грн, или почти 5 тыс. долл. США.

Такие данные обнародовало движение ЧЕСНО, ссылаясь на финансовые отчеты партий и кандидатов за 2018 и три квартала 2019 года.

“Для сравнения, средний вклад в кампанию по переизбранию Дональда Трампа в 2019 году составил 176 $ (около 4400 грн). По закону, украинские партии могут финансировать юридические лица (бизнес или общественные организации) и физические лица (обычные граждане). Подсчеты показывают, что последние делают это чаще”, – говорится в сообщении.

Кому, кто и сколько: движение ЧЕСНО рассказало о партийных деньгах (ИНФОГРАФИКА) 1

В течение последних двух лет физические лица дали 2,4 миллиарда гривень партиям и кандидатам на президентских выборах.

Еще около 509 миллионов отдали 281 предприятие и общественная организация. Также около 0,5 миллиарда гривень поступило на избирательные фонды кандидатов в депутаты.

То есть, партии и кандидаты в президенты собрали около 4 миллиардов гривень – эта сумма равна годовому бюджету, например, города Винницы.

Больше всего средств от физлиц, 564 миллиона, получила партия “Всеукраинское объединение “Батькивщина”.

Кому, кто и сколько: движение ЧЕСНО рассказало о партийных деньгах (ИНФОГРАФИКА) 3

Движение ЧЕСНО неоднократно обнаруживало, что эта партия якобы получала деньги от безработных, пенсионеров, медиков или педагогов. Хотя на самом деле оказывалось, что эти люди не знали о том, что финансируют эту политическую силу.

Больше, чем ВО “Батькивщина”, вложил в свое неудачное переизбрание президент Петр Порошенко на протяжении января-апреля 2019 года.

Только у “Аграрной партии Украины” больше половины суммы взносов – от юрлиц. Политсилу часто финансировали сельскохозяйственные предприятия.

Больше всего физических лиц-доноров – у “Европейской солидарности”. Их более 4,5 тысячи. На втором месте – ВО “Батькивщина”, далее – “Сила людей”.

Кому, кто и сколько: движение ЧЕСНО рассказало о партийных деньгах (ИНФОГРАФИКА) 5

Самый большой средний вклад у партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”. Он составляет почти 713,6 тысячи гривень с человека. Партия имеет всего 102 донора. Активно и на крупные суммы финансировать партию начали только в 2019 году. Среди доноров: третий по состоянию гражданин Украины Вадим Новинский, владелец ФК “Динамо Киев” Игорь Суркис, совладелец телеканала “Интер” Сергей Левочкин с сестрой Юлией Левочкиной. На сайте этой политсилы не найти реквизитов для перечисления взноса, да и сами ее участники не проводят кампании по сбору денег.

Читайте: Пока штрафы не ввели? Новинский попался на кнопкодавстве (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube