В Николаеве с опозданием на месяц начали обрабатывать бишофитом заросли амброзии (ФОТО)


14:0328.08.2019

В Николаеве на территориях, закрепленных за Департаментом ЖКХ , сегодня началась обработка карантинного растения амброзии полыннолистной специальным препаратом -на основе бишофита.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства с заголовком “В борьбе с амброзией все средства хороши”.

Отметим, что цветение амброзии уже началось, а в инструкции к препарату недвусмысленно указано, что применять его следует с мая по июль, ДО ЦВЕТЕНИЯ.

Между тем, еще в апреле Мэр Николаева впервые заговорил о закупке препарата для борьбы с растением-аллергеном

В Департаменте отмечают, что договор с подрядчиком на выполнение подписали, только депутаты проголосовали за перераспределение средств.


Химический метод борьбы с аллергенным сорняком в Николаеве масштабно используется впервые.
“Если данный метод зарекомендует себя хорошо, то в дальнейшем он будет взят на вооружение параллельно с другими мерами – выкашивание и вырыванием с корнем”, – указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Департамент закупил 2 тонны бишофита, которые будут использованы в семи зеленых зонах:  парке «Лески», в зеленой зоне по ул. 2-я Набережная, парке «Николаевский», зеленой зоне по пр. Богоявленскому (у заводоуправления), на бульварной части по ул. Пограничной, в зеленой зоне по ул. Кузнечной и пр. Богоявленскому в районе ул. Торговой.

Согласно информации в системе ProZorro, договор заключен с ООО «Дорспецсервис».

В Департаменте ЖКХ также подчеркнули, что за борьбу с карантинными растениями отвечают те, за кем закреплена территория, кроме департамента, это районные администрации, управляющие компании и непосредственно жители, в частности, частного сектора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube