Как в Николаеве реанимируют самолеты и БТРы для украинской армии (ВИДЕО)


20:5726.07.2019

С начала войны в Донбассе оборонные предприятия Николаевщины восстановили и вернули в украинскую армию 400 боевых машин и около десятка самолетов.

Модернизируют колесную боевую технику и возвращают на взлетную полосу военные самолеты. Сейчас специалисты не только дают вторую жизнь старой военной технике, но и имеют несколько собственных разработок.

Подробнее – в сюжете Дмитрия Тёсова на «5 канале».

Сейчас в ангаре авиаремонтного завода стоят два боевых самолета Су-24: фронтовой бомбардировщик и разведчик. На завод их притащили грузовики, а вот в родную воинскую часть они вернутся уже по небу. Ремонт планируют закончить до конца года.

Большую часть ангара сейчас занимает военный транспортник Ил-76. Он не поднимался в небо почти два десятка лет. Чтобы вернуть самолет на взлетную полосу, восстановить придется буквально каждый механизм, говорят на заводе.

“Кабельная сеть. Трубопроводы. Синенькое – это кислородная система, красненькое – это топливная система. Все АЗСы, автоматы”, – перечисляет начальник цеха Андрей Стебновский.

Сейчас специалисты тестируют новую электрическую сеть и системы связи. Уже через несколько месяцев военный транспортник должен подняться в небо.

С началом войны на Востоке государственный авиаремонтный завод “НАРП” пришлось поднимать из руин, вспоминает директор Виктор Кирницкий. Сейчас предприятие работает в полную силу: “За этот период предприятие выполнило восемь самолетов. А также выполнило работы по восстановлению хвостовой части самолета, получившего боевые повреждения. Наши бригады выполнили ремонт в полевых условиях, самолет был введен в действие, сейчас летает, выполняет боевые задания”.

А на бронетанковом заводе пока испытывают новую ходовую часть БТРа. С начала года здесь отремонтировали более полусотни боевых транспортеров и бронированных разведывательно-дозорных машин. Техника, которая сошла с конвейера более 40 лет назад, получает вторую жизнь. Ее разбирают до винтика и начинают ремонт с обработки корпуса.

От старой техники остается минимум. Сейчас предприятие полностью отказалось от комплектующих российского производства. Броню производят в Украине, часть запчастей – на самом заводе. Остальное заказывают на украинских и европейских предприятиях. В частности, двигатели на боевых машинах итальянские. В отличие от российских аналогов расхода топлива в них вдвое меньше, а работают они значительно дольше.

“Увеличили моторесурс машины. Так, например, капитальный ремонт БТР-70 проводился через 50 тыс. км. Сейчас в три раза увеличился моторесурс машины”, – уточняет Юрий Кравченко, директор Николаевского бронетанкового завода.

Есть у конструкторов предприятия и собственные разработки – боевые машины “Хазар” и “Мангуст”. Если “Хазар” – это, в основном, углубленная модернизация старого советского БТР, то “Мангуст” – полностью новая машина с корпусом собственного производства. Среди преимуществ – автоматическая система ведения огня, новейшая система связи и навигации. Кроме того, “Мангуст” плавает со скоростью 10 км/ч.

Пока броневик существует только в единственном экземпляре. Предприятие уже представило “Мангуста” на нескольких выставках. Боевая машина заинтересовала украинских военных и иностранных партнеров.

Как сообщало «Інше ТВ», Отремонтированный в Николаеве бомбардировщик Су-24М вернулся в Староконстантинов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube