В НБУ заявили, что реальная зарплата в Украине превысила уровень 2013 года


21:1326.07.2019

Реальные заработные платы в среднем по экономике в 2018 году превысили уровень докризисного 2013 года. Об этом сообщается в Инфляционном отчете за июль 2019 года Национального банка Украины, опубликованном в пятницу, 26 июля, передает Корреспондент.

В начале 2019 года реальные заработные платы продолжали расти значительными темпами, превышая темпы роста производительности.

Эксперты НБУ напомнили, что в последние годы рост реальных заработных плат существенно ускорился. С одной стороны, это обусловлено их восстановлением после резкого падения во время кризиса 2014-2015 годов. С другой, это вызвано отражением миграционных процессов, значительным повышением МЗП в 2017 году и углублением диспропорций между спросом и предложением рабочей силы.

В то же время, несмотря на рост за последние 15 лет, производительность труда в Украине существенно ниже, чем в соседних странах (по оценкам МОТ), что в свою очередь сказывается на конкурентоспособности украинской экономики.

“Одним из весомых факторов повышения производительности является обеспечение макроэкономической стабильности. В частности, снижение и удержание инфляции на стабильно низком уровне увеличит стимулы к наращиванию капитальных инвестиций. Улучшение качества государственного регулирования также является предпосылкой благоприятного бизнес-климата, а повышение качества образования на всех уровнях улучшит соответствие системы образования потребностям рынка труда. Также модернизация законодательства в сфере рынка труда повысит его гибкость, а, соответственно, и производительность труда”, – говорится в обзоре.

Читайте: Гендиректор Николаевского судостроительного завода о погашении долгов по зарплате: «Таких быстрых решений я еще не видел!»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube