Боевики отказываются от российских паспортов: стали известны причины


07:3922.07.2019

В т.н. “Л/ДНР” боевики не хотят получать российский паспорт, поскольку рассчитывают на возвращение оккупированных территорий в состав Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, передает СЕГОДНЯ

Так, российское оккупационное командование активизировало меры по принуждению личного состава соединений и частей “1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ” подавать документы на оформление российских паспортов.

В то же время часть боевиков, призванных из числа местных жителей, продолжает уклоняться от получения гражданства РФ вследствие разочарования в перспективах т.н. “русского мира” и учитывая усиление проукраинских настроений в обществе и рост ожиданий общественности на положительное решение руководством Украины проблем временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, на снижение уровня заинтересованности в оформлении российского гражданства повлияло распоряжение командования российских оккупационных войск о порядке хранения паспортов военнослужащих в штабах частей до их увольнения с военной службы по окончании контрактов.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении выдачи российских паспортов украинцам, которые проживают на временно оккупированных Россией территориях Донбасса. “Установить, что лица, постоянно проживающие на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке”.

А уже в июле этого года Путин расширил упрощенный порядок выдачи российских паспортов на жителей всего Донбасса

Стоит отметить, что двойное гражданство в Украине не признается законодательством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube