Депутатам предлагают списать старый томограф Николаевской областной больницы. ОБНОВЛЕНО


15:2107.05.2019

На сессию Николаевского областного совета, которая назначена на 16 мая, включен вопрос о списании целого ряда дорогостоящего медицинского оборудования Николаевской областной клинической больницы, в том числе – компьютерного томографа SAMATON BALANCE, введенном в эксплуатацию в 2002 году.

Проект решения размещен на сайте Николаевского областного совета.

Вопрос о судьбе компьютерного томографа областной больницы  оказался в центре внимания в марте 2019 года, когда один из пациентов больницы сообщил, что ему отказали  в проведении томограммы со ссылкой на поломку  аппарата.

После этого управление здравоохранения Николаевской ОГА официально подтвердило поломку томографа, заявив, что “делают все необходимое для возобновления работы оборудования”.

Как оказалось, Николаевская областная клиническая больница к этому времени уже проводила тендер на закупку нового компьютерного томографа.

28 марта был заключен договор на 19,495  миллионов гривен за приобретение нового компьютерного томографа производства китайской Neusoft Medical Systems у одного из крупнейших поставщиков медтехники в Украине ООО “ІЛАТАНМЕД”.

Но уже после этого председатель Николаевского облсовета  Виктория Москаленко заявляла, что  «будет делать все возможное, чтобы старый томограф тоже заработал».

– Мы убедились в том, что прежний компьютерный томограф находится на своем месте. Нужно найти деньги на его ремонт, а это около 1 миллиона гривен. Он уже отработал свой первый срок эксплуатации. Также нужно найти деньги на обустройство соответствующего помещения для него. Это уже вопрос к депутатам областного совета, нужно найти ресурс финансовый, это вопрос не одного дня. Мы будем делать все возможное, чтобы старый томограф тоже заработал, – сказала Москаленко.

Как выяснилось, сегодня в Николаевской областной больнице де-юре находится три томографа. Ремонтировать обещают томограф, введенный в эксплуатацию в 2015 году, списывать – самый старый из трех, установленный в 2002 году, уточнили в Управлении здравоохранения Николаевской ОГА.

“В случае со списанием речь идет о компьютерном томографе SAMATON BALANCE 2001 года выпуска, введенном в эксплуатацию 19.01.2002 года (инвентарный номер – 101470053). Предложение по списанию этого оборудования предоставлено 2018 в связи с тем, что оборудование неоднократно ремонтировали и сейчас оно находится в нерабочем состоянии. Указанное оборудование не может быть отчуждено и/или безвозмездно передано другим предприятиям.
Речь идет не о томографе SAMATON SCORE 2015 года выпуска (введен в эксплуатацию в 2015 году), что недавно вышел из строя, и имеет инвентарный номер 101471162.
Томограф SAMATON SCORE, введенный в эксплуатацию в 2015 году и вышедший из строя в апреле этого года, сейчас находится в областной клинической больнице, будет отремонтирован и установлен в другом корпусе областной клинической больницы”, – сообщил пресс-секретарь Николаевского УОЗ Юрий Багрянцев.

Как сообщалось, управление охраны здоровья Николаевского горсовета, вместо приобретения одного томографа для БСМП, заключило договора с частными фирмами, располагающими этими приборами и арендующие помещения в больницах города, на обследование больных с оплатой из бюджета по льготным расценкам.

Впрочем, такое решение вызвало подозрения у правоохранителей: полиция расследует законность такого решения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube