Милитаризация в школах оккупированного Крыма: военная «присяга» теперь с первого класса (ВИДЕО)


15:3507.05.2019

Крымчан приучают к войне с детства: российские власти полуострова открывают в школах кадетские классы и проводят набор в российское военно-патриотическое движение «Юнармия». Детей учат разбирать оружие и стрелять, приучают носить камуфляж и ходить строем. Некоторые школьники рассказывают о мечтах стать моряками, десантниками, саперами армии соседней России, пишет «Крым.Реалии».

​Культ войны в Крыму набирает обороты последние после аннексии полуострова Россией, но стартовала такая тенденция еще за два года до аннексии. На севастопольском городском «Параде колясок» в мае 2012 года – накануне Международного дня защиты детей – кто-то из родителей превратил коляску… в танк.​

На празднике детства в 2018 году юные крымчане уже выступают в образе военных моряков, пехотинцев и десантников.

А на парадах в честь освобождения от нацистских захватчиков 9 мая – даже малышей одевают в камуфляж.

Россия несколько раз в год демонстрирует свою военную технику. Детям позволяют на ней развлекаться, будто это площадка для игр. В Севастополе напротив детской площадки выставили военную технику

«Говорит, что он будет защитником родины. Патриотично настроенный мальчик», – хвастает мама из Севастополя намерениями маленького сына.

Игры в войну

В крымских школах открывают военизированные классы кадетов. Во время обучения дети с первого класса носят униформу, ходят строем и стреляют в тире. С восьми лет крымчан записывают в «Юнармию» – это российское военно-патриотическое движение.

«Сейчас это как бы кружок, но в будущем я хочу как бы защищать родину», – рассказывает журналистам севастопольская школьница.

«Я раньше был обычным школьником, а вдруг за несколько месяцев – так стал настоящим защитником», – гордится маленький «юнармеец».

В Севастополе детей даже пускают поиграть на тренажере боевого корабля.

Подростки инициируют и публичные выступления. Юные крымчане подготовили видео, где выступили против «надругательства над памятниками советским солдатам».

«Благополучная Европа стала забывать о тех, кому обязана свободой. Я против вандализма», – говорят дети в военизированной форме.

Психолог и мать четырех детей из Крыма считает, что такой посыл детям дали именно взрослые.

«Конечно же, взрослые оскорбились и сказали детям: «Смотрите, так нельзя. Видите, над нашими святынями надругались». И это не является преступлением. Другое дело, насколько далеко готовы пойти граждане определенной страны. Одно дело – защитить на своей территории свои ценности. Другое дело – для того, чтобы защитить якобы свои ценности – подвергать сомнению границы других государств и заходить на чужую территорию», – говорит психолог из Крыма Светлана Панина.

В Евпатории детей пригласили в воинскую часть, чтобы научить их минированию и разминированию.

«Мы хотели заинтересовать, в первую очередь, школьников – это 9, 10, 11 классы – чтобы они в дальнейшем шли служить по контракту именно в инженерные части», – рассказал об инициативе военных местным СМИ заместитель командира 68 инженерного полка Евгений Мусленко.

Но на встрече военные тренировали и младших детей – учеников пятого класса.

По итогу даже самые младшие заговорили о судьбе минера.

«Мне понравились самодельные взрывчатые устройства, разбор мины и закопка мины… Я с самого детства мечтаю стать сапером и разминировать и минировать бомбы», – поделился впечатлениями пятиклассник Владислав.

«Навыки, в принципе, в жизни пригодятся, потому что никто не знает, как получится», – говорит пятиклассник Дмитрий.

Дети хвастаются полученными в Крыму военными навыками и в соцсетях. Вот блогер Владосик делится своим опытом по сборке автомата Калашникова. Мальчик научился этому в крымском детском лагере «Артек».

​Российский доктор педагогических наук, директор Института неформального образования Дима Зицер считает военно-патриотическое воспитание для детей ерундой.

«Мне кажется, что это полная ерунда – вся эта парадигма войны и подготовки к войне, и кого-то надо победить и так далее. Мне кажется, есть много прекрасных занятий не только для детей, между прочим, но и для людей любого возраста, кроме сбора и разбора автоматов», – отметил Дима Зицер в комментарии Крым.Реалии.

Крымские правозащитники не раз призывали украинских дипломатов проявлять позицию и защищать крымских детей от российской милитаризации.

Правозащитники обращали внимание на военизированный формат воспитания детей в аннексированном Крыму. Психологи отмечают давление на сознание детей в современном образовании России.

Украина, по мнению юристов, должна на всех международных площадках говорить о ситуации и требовать от России неукоснительного соблюдения международных норм.

Ранее Россия провела репетиции парадов к 9 мая в оккупированном Крыму.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube