В Николаеве горздрав предлагает депутатам, вместо покупки своего томографа за 25 миллионов, заключить договор с частниками


19:4412.01.2018

Управление охраны здоровья Николаевского горсовета намерено предложить депутатам не тратить 25 миллионов гривен на покупку томографа для БСМП, а заключить договор на предоставление услуг с частной фирмой.

Такое заявление сделала начальник горздрава Ирина Шамрай на заседании депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, сообщают Новости-Н.

Управление хочет вынести на рассмотрение депутатов городского совета предложение заключить договор с предпринимателями, которые владеют медицинским томографом, вместо того чтобы выделять огромную сумму на покупку нового аппарата.

– Что касается компьютерного томографа. Есть такое предложение, мы его очень серьезно обсудили с нашими врачами. Чтобы отойти от содержания дорогостоящего аппарата, который нуждается в технической поддержке каждый год, а также выплаты заработной платы специалистам, можно закупать услуги у частных предпринимателей. Это уже практикуют во многих городах Украины, например: Одессе, Запорожье и Харькове. Мы определили, что больнице скорой помощи в год необходимо экстренно провести обследование КТ 1083 пациентам. Предприниматели готовы пойти нам навстречу и томограф будет стоить для пациентов больниц экстренной помощи не 750 гривен, а 600-620 гривен. Мы заключаем с ними договор и платим около 700 тысяч гривен в год. Нам оказывается качественная услуга, но без обслуживания аппаратуры и платы за содержание персонала, – пояснила Ирина Шамрай.

Кроме того, она пояснила, что город не может просто купить томограф за 25 миллионов гривен, необходимо будет нанять сотрудников, которым нужно платить заработную плату, а также ежегодно выделять на техническое обслуживание 50 тысяч гривен.

Как сообщалось, сегодня пройти обследование на томографах, одном из наиболее современных методов медицинского обследования, в Николаеве можно на шести МРТ и КТ в частных медцентрах, и два — в коммунальных лечебных учреждениях.

Напомним, ранее публиковалось журналистское исследование, посвященное проблемам бесплатного и платного проведения исследования на МРТ и КТ.  Как оказалось, для бесплатного обследования на коммунальной аппаратуре приходится ждать четыре и более месяцев, но и это не гарантирует от необходимости оплаты “благотворительной помощи”.

Остро стоит проблема отсутствия томографа для проведения исследований пациентов больниц экстренной помощи, в частности в БСМП. Напомним, ранее и.о.городского головы Казакова заявила, что из бюджета Николаева-2018 выделят нужную сумму для покупки томографа в БСМП: «Я гарантирую»  

Как сообщали ИншеТВ источники в УОЗ Николаевской ОГА вопрос экстренного обследования на томографах маленьких пациентов областной детской больницы решается через социальный договор с одной из частных фирм.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube