12 оригинальных страниц «Атлантического кодекса» Леонардо да Винчи покажут широкой публике


19:3228.03.2019

Увидеть уникальный манускрипт, пусть и только частично, будет можно с 29 марта в Палаццо Веккьо.

Об этом пишет Италия по-русски.

В пятисотую годовщину с года смерти Леонардо да Винчи весь мир проводит ряд интересных инициатив, посвященных токанскому гению. Самая насыщенная программа мероприятий, конечно, подготовлена на родине великого итальянца.

Так, во Флоренции в Палаццо Веккьо начинается еще одна уникальная выставка “Леонардо да Винчи и Флоренция. Избранные страницы из “Атлантического кодекса”, в рамках которой с 29 марта по 24 июня 2019 года посетители смогут увидеть двенадцать оригинальных страниц из личной записной книжки Леонардо, любезно предоставленных Амброзианской библиотекой Милана.

В каждом из избранных двенадцати листов содержатся ссылки на Флоренцию, и авторизованные гиды расскажут о многих аспектах многогранных и часто противоречивых отношений между Леонардо и городом, в котором он родился и в котором он получил фундаментальные знания.

Выставка заканчивается одной картиной, хранящейся в Амброзианской пинакотеке, которая приписывается Джан Джакомо Капротти, известному как Салаи, и изображает Христа Спасителя. Капротти был одним из двух учеников Леонардо да Винчи, с которым художника связывали длительные и, возможно, даже интимные отношения.

Как сообщало Інше ТВ, в Риме согласились передать Лувру полотна Леонардо да Винчи из итальянских музеев для выставки, посвященной 500-летию со дня смерти мастера.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube