Рим и Париж больше не будут воевать за Леонардо да Винчи


09:4921.03.2019

В Риме согласились передать Лувру полотна Леонардо да Винчи из итальянских музеев для выставки, посвященной 500-летию со дня смерти мастера.

Это подвело черту под дипломатическим конфликтом между президентом Франции и итальянскими политиками-популистами из партий «Пять звезд» и «Лига Севера».

Об этом пишет lenta.ua.

Риму не нравились попытки Парижа преувеличить роль французского периода в жизни гения Возрождения. «Леонардо итальянец, он лишь скончался во Франции», — подчеркнула заместитель министра культуры Италии и член «Лиги Севера» Лусия Боргонзони. Дело дошло до угроз аннулировать соглашение о передаче на временную экспозицию в Лувр итальянской коллекции картин и рисунков Леонардо да Винчи.

Леонардо родился 15 апреля 1452 года в небольшом селении Анкиано близ города Винчи. Учился во Флоренции, жил в Милане и Риме, а в 1516 году принял приглашение французского монарха стать его королевским художником, инженером и архитектором. Мастер поселился в замке Кло-Люсе, где Франциск I провел свое детство, и мало творил в этот, последний период своей жизни. Здесь он и скончался 2 мая 1519 года, как гласит легенда, на руках у своего друга — короля Франциска I. На могильной плите Леонардо выбита надпись, которая способна уязвить патриотичного итальянца: «В стенах этого монастыря покоится прах Леонардо да Винчи, величайшего художника, инженера и зодчего Французского королевства». Директор Национальной школы изящных искусств Жан де Луази пытался утихомирить страсти, заявив, что работы Леонардо являются достоянием всего человечества, но его уже никто не слушал.

Взаимные обвинения дошли до того, что стороны были близки к замораживанию всех контактов между музеями Италии и Франции. Сразу вспомнили о похищении в 1911 году итальянцем Винченцо Перуджа «Моны Лизы» из Лувра, когда под подозрением оказались Гийом Аполлинер и Пабло Пикассо. Преступник вывез тогда полотно во Флоренцию, где оно было написано, и был арестован при попытке продажи шедевра галерее Уффици. Оправдываясь тем, что лишь хотел вернуть картину на родину, Перуджа «забыл», что Леонардо сам привез картину во Францию.

К счастью, нынешний кризис удалось преодолеть, после чего президент Макрон заявил, что 2 мая в Париже отметит годовщину смерти Леонардо да Винчи вместе с президентом Италии Серджо Маттарелла. В свою очередь, министр культуры Италии подтвердил, что его страна «счастлива, что Франция сможет чествовать гений Леонардо», отметив, что наследие художника является не только итальянским, но европейским и универсальным.

В знак примирения и в благодарность за картины Леонардо, которые отправятся во Францию, Париж предоставит Италии для временной экспозиции полотна Рафаэля, 500-летие со дня смерти которого будет отмечаться в 2020 году.

Как сообщало «Інше ТВ», Самую дорогую картину в истории – картину Леонардо да Винчи “Спаситель мира” – купил саудовский принц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube