Николаевская областная больница купила китайский компьютерный томограф за 19,5 млн.грн.


13:3628.03.2019

Николаевская областная клиническая больница сегодня, 28 марта, заключила договор с ООО “ІЛАТАНМЕД” на поставку компьютерного томографа производства Neusoft Medical Systems.

Общая цена сделки составила 19 млн. 495 тыс.грн., при ожидаемой цене закупки 19 млн. 500 тыс.грн. Экономия составила 0,02%.

Об этом сообщает ИншеТВ со ссылкой на данные системы Prozorro.

В аукционе приняли участие две компании: ООО “ІЛАТАНМЕД” и ООО “Медсервисгрупп”. Их предложения различались по цене на 3,5 тысячи гривень, ни один из участников не менял ставки в ходе аукциона.

Николаевская областная больница купила китайский компьютерный томограф за 19,5 млн.грн. 1

Конкурсный комитет фактически не допустил к участию в тендере компанию ПРОТЕК СОЛЮШНЗ УКРАЇНА, жалоба которой на дискриминационные условия была отклонена.
Отметим, что ПРОТЕК СОЛЮШНЗ УКРАЇНА по итогам торгов 2018-2019 гг. занял третье место по количеству проданного визуализационного оборудования для нужд медицины.
А вот избранник Николаевской областной больницы – ІЛАТАНМЕД – только пятое.

Стоит также упомянуть, что единственным критерием для выбора была цена, а в договоре, заключенном с ІЛАТАНМЕД, отсутствует какая-бы то ни было ответственность поставщика за поставляемое оборудование.

Приобретенный томограф New Viz 64 In, согласно ТД, должен обеспечить сканирование всего тела человека с генерацией не менее 64 срезов за один оборот.

ООО “ІЛАТАНМЕД” зарегистрирована в Киеве, с 2017 года заключила на госзакупках 38 контрактов на сумму более 190 миллионов гривень.

Оборудование должно быть поставлено в больницу с 11 марта по 4 апреля.

Напомним, что Николаевская областная больница располагает магнитно-резонансным томографом MAGNETOM C. Аппарат установлен еще в 2007 году. С 2015 по 2018 год не работала катушка для обследования груди, туловища и таза, МРТ позволял провести исследование только головы-груди и ноги до колена.  В настоящее время этот томограф опять вышел из строя, пациенты не принимаются.

Как сообщалось, управление охраны здоровья Николаевского горсовета, вместо приобретения одного томографа для БСМП, заключило договора с частными фирмами, располагающими этими приборами и арендующие помещения в больницах города, на обследование больных с оплатой из бюджета по льготным расценкам.

Впрочем, такое решение вызвало подозрения у правоохранителей: полиция расследует законность такого решения



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube