Томографию – народу. Сколько нужно МРТ и КТ в Николаеве?


15:3613.11.2017

Пройти обследование на томографах, одном из наиболее современных методов медицинского обследования, в Николаеве можно на шести МРТ и КТ в частных медцентрах, и два – в коммунальных лечебных учреждениях.

Журналистское расследование “Диагностика ценою в жизнь” было презентовано сегодня в Кизисном медиа-центре в Николаеве.

Проводившая расследование журналистка Елена Горячева рассказывает, что посещение томографа в частных центрах обходится в сумму от 700 до 2,5 тыс.грн., в зависимости от вида обследования. Кстати, все они расположены в арендованных помещениях больниц.

Бесплатные услуги должны предоставлять в коммунальных больницах. Аппараты КТ и МРТ есть в Николаевской областной больнице и городской больнице №4.

Магнитно-резонансный томограф MAGNETOM C приобрели и установили в областной больнице еще в 2007 году. Исполняющая обязанности заведующей кабинетом МРТ Ольга Ханис заявила, что в последнее время оборудование работает не на полную мощность из-за выхода из строя одной детали. Делают только исследования головы, шеи и суставов, то есть того, что может поместиться в магнитную катушку размером для колена. С 2015 года не работает катушка для исследований груди, позвоночника и таза. Ныне бывший главврач больницы Виктор Видяпин в 2015 году обещал купить необходимую запчасть за деньги благотворительного фонда. Тогда работники больницы требовали с каждого пациента «благотворительную помощь», которая, фактически, была не такой уж и добровольной: без нее не выдавали результат томографии. Но после вмешательства активистов «Медицинского контроля» фонд закрыли и катушку обещали приобрести за счет областного бюджета.

Обещали, но не купили. За два года ее стоимость увеличилась более чем в два раза: с 250 до 600 тысяч гривен. Исполняющий обязанности главного врача больницы Дмитрий Колосов в интервью утверждает, что два месяца назад депутаты вместе с главой областного совета посетили больницу и снова согласились выделить деньги.

Но теперь у руководителя медучреждения появились сомнения: может, не тратить деньги на запасную часть, а купить новый аппарат? Тем более что имеющееся оборудование уже и морально, и физически устарело?
Пока чиновники от медицины думают и прикидывают, аппарат работает, каждый день рискуя окончательно выйти из строя.

С июня 2017 года требует немедленной замены источник бесперебойного питания томографа. Он стоит 10 тысяч евро. Аппарат выходит из строя по частям, потому даже в больнице уже не скрывают всех проблем и отказывают городским больным: в первую очередь аппарата обслуживает пациентов стационара, затем – присланных по направлениям из районов области.

Горожанам предлагают обследоваться в Николаевской городской больнице №4. Согласно ответу главного врача больницы Л. Дергуновой на запрос, аппарат КТ был приобретен за деньги местного бюджета в 2008 году. Аппарат МРТ купили в 2013 году на субвенцию из госбюджета.

Журналисты представили людей, которым назначили очередь на обследование на бесплатном томографе через 4 месяца.

“Такой срок очередности медики объяснили тем, что ежедневно на аппарате делают всего 4 исследования. Однако приказом МОЗ Украины от 28.11.1997 № 340 «О совершенствовании организации службы лучевой диагностики и лучевой терапии» определена норма для томографа – 7 человек в день или в среднем один человек в час. При этом частные МРТ обследуют до 15-20 человек, а производители томографов предусмотрели до 30 ежедневных исследований без ущерба для работы аппарата”, – отмечает Елена Горячева.

По словам журналистки, ей не смогли предоставить обобщенные данные по городу и области: какая существует потребность в МРТ в Николаеве, только предоставили статистику по каждой из двух больниц отдельно.

В тоже время многие рассказывают о том, что в больницах пациентов настойчиво отправляют на обследования на частные томографы. Идет ли речь о доверии одного медика профессионализму другого, или об известной практике “коммерческого сотрудничества” в рамках этого исследования установить не удалось.  Но такие факты подтвердил присутствовавший на презентации глава общественный организации “Медицинский контроль и права человека” Дмитрия Рябченко. Впрочем, по его же словам, после обращения к руководству больных обследовали бесплатно.

Во всяком случае, жительница Николаева Наталья Севастьянова с большим трудом добилась проведения такого исследования для своего мужа, перенесшего инсульт.

Начальник управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Павел Георгиев сообщил, что бюджет на 2018-й год сформирован, и в следующем году новые томографы за бюджетные деньги область приобрести не сможет. В частности, ангиограф (томограф для сосудов) по государственной программе мы получим только в 2019 году.

В решении проблемы компьютерной диагностики Павел Георгиев рассчитывает на бизнесменов: «Если к нам придет инвестор с предложением установить в больнице МРТ взамен на социальное партнерство – мы на это согласимся».
А пока же доступ к бесплатной томографии он предполагает обеспечить за счет ремонта МРТ в областной больнице. Чиновник уверяет, что из областного бюджета депутаты готовы выделить 300 тыс грн на замену источника бесперебойного питания и 750-850 тыс грн на покупку катушки.

Томографию - народу. Сколько нужно МРТ и КТ в Николаеве? 1

От ИншеТВ: Проблема с томографами в Николаеве еще раз показывает хаотичное состояние, в котором пребывает отечественное медицина.

Так, наши источники в областном управлении охраны здоровья сообщают, что все дети, нуждающиеся в обследовании на МРТ по ургентным показаниям, проходят обследование на одном из частных томографов бесплатно.

Существующая  практика т.н. социальных договоров и “человеческого отношения” может помочь в отдельных случаях. Но она не может заменить анализа: какая потребность в МРТ и КТ исследования в Николаеве и области? Какой процент (ориентировочно) приходится на ургентных больных, и какой – на плановых, которые действительно могут какое-то время подождать?

И самое главное – какова реальная себестоимость одного исследования на коммунальных аппаратах, с учетом обновления оборудования, энергозатрат и содержания персонала.

Возможно, потребности коммунальных больниц  по ряду исследований, которые проводятся редко, экономически целесообразно закрывать через оплату из бюджета этих услуг частному центру, чем содержать собственный аппарат?

Кроме того, остается нерешенным вопрос бюджетных трансфертов для обслуживания больных с “чужой территории”. Будем надеяться, что в ходе медицинской реформы удастся найти хотя бы принципиальные решения этих проблем.

Напомним, согласно опросу, лишь 7% украинцев не платят за услуги в государственных больницах

Как сообщалось, одно из принципиальных направлений медреформы: посещение узких специалистов останется бесплатным только после направления семейного врача

Впрочем, пока неизвестно, останутся ли бесплатными т.н. плановые обследования на таком дорогом оборудовании, как томографы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube