Экс-замдиректора Николаевского центра занятости заплатит штраф за вымогательство откатов при закупках


14:4822.03.2019

Судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко вынес приговор в уголовном производстве по обвинению бывшего заместителя директора Николаевского регионального центра занятости в совершении уголовного преступления по ч.1 ст.368 УК Украины.
Напомним, 22 мая 2018 экс-чиновник получил от частного предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 4,5 тыс гривен за беспрепятственное заключение между им и Центром занятости договора купли товара и своевременное перечисление средств.

Напомним, как сообщало Інше ТВ, речь идет о Владимире Картавцеве, который получил взятку от предпринимателя за закупку в центр занятости трех сушилок для рук. Чиновник якобы сообщил бизнесмену, что последний должен отдать ему 1,5 тыс. гривен с каждой сушилки. Кроме того, Картавцев якобы обещал предпринимателю, что в дальнейшем будет способствовать подписанию и других договоров с предпринимателем в случае оплаты неправомерной выгоды в 4,5 тысячи гривен. В частности, бизнесмену предлагалось поставить решетки на окна, но при этом нужно будет отдать 70% от оплаченной завышенной стоимости за товар.

В ходе судебного рассмотрения указанного производства прокурором был уменьшен объем обвинения, а в дальнейшем между прокурором и экс-чиновником было заключено соглашение о признании виновности, согласно которому последний полностью признал свою вину.
Сторонами согласовано наказание в виде штрафа в размере 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан, что равно 22 500 грн с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на два года.
Судом установлено, что содержание и условия сделки соответствуют требованиям законодательства, заключение соглашения является добровольным, а при таком имеются основания для ее утверждения.
Кроме этого, с обвиняемого взысканы денежные средства на проведение экспертиз, решен вопрос о вещественных доказательств, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube