В Николаеве суд приговорил к 6,5 годам тюрьмы двух мужчин, напавших на общественника Барашковского


12:2826.07.2018

В Николаеве в среду, 25 июля, суд признал виновными Геннадия Сидоренко и Сергея Денежко в нападении на главу ОО «Центр антикоррупционных расследований» Дениса Барашковского.

Напомним, 12 апреля прошлого года на общественника напали во дворе его дома. Событие вызвало большой резонанс в Николаеве. Уже через два дня полиция задержала участников нападения.

Судья Центрального районного суда Оксана Мамаева признала Сидоренко и Денежко виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство, совершенное группой лиц, с применением предмета, заготовленного для нанесения телесных повреждений»).

Следствие установило, что Геннадий Сидоренко и Сергей Денежко напали на ранее незнакомого им общественника из хулиганских мотивов. Денежко брызнул потерпевшему в лицо слезоточивым газом из баллончика, а Сидоренко выстрелил из газового пистолета, переделанного под стрельбу травматическими патронами. Пуля попала Барашковскому в лицо, еще несколько выстрелов было сделано вслед убегавшему.

Приговор предусматривает 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, а также выплату 20 тысяч гривен морального ущерба. Напомним, Денис Барашковский в исковых требованиях настаивал на 200 тысяч гривен морального ущерба.

Сам Денис Барашковский поблагодарил друзей и общественников за поддержку, судью – за непредвзятость, но напомнил, что заказчики преступления так и не были установлены следствием.

Как сообщалось, сам Денис Барашковский ранее заявлял,  что покушение на него совершено в интересах хозяина “Южных автовокзалов” Буркуна –  именно доказательству незаконности работы его предприятия активист уделял больше всего внимания перед нападением



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube