Правительство утвердило 4 госпитальных округа на Николаевщине


14:5204.07.2018

Кабинет министров Украины утвердил перечень и состав госпитальных округов Николаевской области.

Соответствующее решение принято на заседании КМУ в среду, 4 июля, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно распоряжению, в составе области будет четыре округа – Первомайский, Вознесенский, Николаевский, Восточный.

Состав округов ранее опубликовал на своей странице народный депутат Тарас Креминь.

 

Правительство утвердило 4 госпитальных округа на Николаевщине 1

Правительство утвердило 4 госпитальных округа на Николаевщине 3

Население Первомайского госпитального округа – 163,2 тыс.грн., Вознесенского – 181,8 тыс.грн., Николаевского – 648,1 тыс.грн., Восточного – 147,3 тыс.грн.

Напомним, что предложение по созданию четырех госпитальных округов в Николаевской области ОГА подала в Министерство здравоохранения Украины в августе 2017 года.

Как сообщалось, в области долгое время шли споры по формированию госпитальных округов. руководители Снигиревского и Березнеговатского района настаивали на включении в Николаевский округ из-за отсутствия надежного автомобильного сообщения с Баштанкой и Новым Бугом. Кроме того, между этими двумя ведущими районами шло жесткое соперничество за то, кто станет центром округа.

В итоге этот округ посещала даже и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая заявила что “Мы не будем вводить дополнительные госпитальные округа из-за того, что не был спланирован ремонт дорог”.

Как видим, в итоге было выбрано нейтральное название округа – Восточный. Какой город станет центром округа пока не указывается.

В декабре 2016 года правительство утвердило порядок создании госпитальных округов (функциональных объединений учреждений здравоохранения) с целью обеспечения своевременного доступа населения к услугам вторичной медицинской помощи надлежащего качества, оптимизации ресурсов учреждений здравоохранения, повышения эффективности использования бюджетных средств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube