Да будет свет. После вмешательства ОГА жителям общежитий в Николаеве вернули электроснабжение


19:4304.06.2018

После обращения руководства Николаевской облгосадминистрации в ПАО «Николаевоблненерго» по восстановлению снабжения электрической энергией жителей общежитий по ул.Курортная была достигнута договоренность. Об этом стало известно в понедельник, 4 июня, во время очередного совещания по подготовке к отопительному сезону 2018/2019 года, расчетов за потребленные природный газ и энергоносители под руководством заместителя председателя Николаевской ОГА Валентина Гайдаржи.

Главным вопросом повестки дня было восстановление обеспечения энергоснабжением общежитий, которые являются объектом права коммунальной собственности территориальной общины города Николаева.
Заместителем председателя ОГА в оперативном порядке с привлечением специалистов ГУ юстиции в Николаевской области решен вопрос проведения оперативных расчетов по исполнительным делам, что позволит уже на завтра перечислить ПАО «Николаевоблненерго» определенную часть задолженности.

На сегодня задолженность данного предприятия ПАО «Николаевоблэнерго» составляет почти 17 млн ​​грн, и несмотря на все обращения ПАО «Николаевоблэнерго» к Николаевскому городскому совету, к сожалению, вопрос своевременно не был урегулирован. Суть обращения: по возможности выделить из городского бюджета реальную финансовую поддержку КП «Гуртожиток» для расчетов за потребленную электроэнергию.

Для дальнейшего рассмотрения сложившейся ситуации заместителем председателя Николаевской ОГА поручено созвать совещание по вопросу погашения задолженности за потребленную электрическую энергию с участием Николаевского городского головы, профильного заместителя, КП «Гуртожиток» для решения вопроса, как о переводе потребителей на прямое абонентское обслуживание, так и о пути погашения существующей задолженности, сообщает пресс-служба ОГА.

Напомним, сегодня, 4 июня, четыре общежития на улице Курортной (бывшая Бутомы) ПАО «Николаевоблэнерго» отключило от электроснабжения.  Возмущенные жители перекрыли дорогу по улице Генерала Карпенка в районе 2 КП.  Николаевоблэнерго в своем официальном заявлении утверждает, что «на протяжении многих лет энергетики пытаются наладить платежную дисциплину данного предприятия. Этот вопрос неоднократно поднимался перед местными органами власти, были обращения в правоохранительные и контролирующие органы, однако те остались безучастны, проявив тем самым безразличие к судьбам Николаевцев. данной, крайне сложной ситуации АО «Николаевоблэнерго» вынуждено пойти на такую меру как отключение от электроснабжения объектов КПчСКПч «Гуртожиток», которое назначено на 04.06.2018.

Городской голова Александр Сенкевич осудил такую форму протеста. Он считает, что жильцы «Гуртожитка», которым сегодня отключили свет за долги, должны были не улицу перекрывать, а заставить своих нерадивых соседей, которые не платят за электричество, рассчитаться с долгами. «Это называется «мошенничество». Отключить их от электроэнергии персонально!»: мэр Николаева прокомментировал перекрытие улицы жильцами «Гуртожитка»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube