В Николаеве прокуратура подозревает врача БСМП в том, что по его вине два года назад погиб пациент в реанимации


15:1513.03.2018

Врачу больницы скорой медицинской помощи Николаева сообщили о подозрении в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что могло стать причиной смерти 29-летнего парня в реанимационном отделении БСМП два года назад.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Досудебное расследование установило, что в марте 2016 врач в нарушение требований Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», его должностной инструкции, медицинских протоколов, не обеспечил своевременную и качественную медицинскую помощь на этапе лечения жителя Николаева, который в дальнейшем скончался в реанимационном отделении больницы, так и не получив необходимого оперативного вмешательства», – говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что по результатам проведенных следственных действий получено достаточно доказательств для объявления врачу обоснованного подозрения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляет следственное управление Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 140 («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником») Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, на главврача детской инфекционной больницы возбуждено уголовное дело за неправильный диагноз.

Напомним, и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун во время визита в Николаев признала, что система ответственности медиков в халатности и врачебных ошибках нуждается в реформировании



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube