INSHE.TV
Понеділок, 18 Серпня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

В Штатах считают, что комплексы “Джавелин”, которые стоят около $250 тысяч, сдержат агрессию Путина

25.12.2017
у Суспільство
В Штатах считают, что комплексы “Джавелин”, которые стоят около $250 тысяч, сдержат агрессию Путина

Решение Президента США Дональда Трампа о предоставлении Украине противотанковых ракетных комплексов “Джавелин” не изменит расклад сил на Донбассе. Однако именно это решение не позволит президенту России Владимиру Путину прибегнуть к внезапному наступлению на востоке Украины. Как минимум до президентских выборов в России 18 марта 2018 года.

Такое мнение высказал журналист Макл Гордон в статье The Wall Street Journal, передает “Голос Америки”. По его словам, несмотря на заявления Трампа об улучшении дружбы с Россией, он придерживается советов своих военных советников, которые видят в Москве ревизионистские настроения. Поэтому Россию надо сдерживать, передает 24 канал.

Кроме того, предоставление оружия Украине даст США еще один важный рычаг на переговорах с Россией. Ведь подобное вооружение значительно повышает цену агрессии на Донбассе для России, чего стремится избежать Путин перед президентскими выборами.

“Джавелины” сдерживают их, потому что составляют большие риски жертв и потери танков, если они используют их для наступления, а Путин уязвим к жертвам”, — отметил заместитель генсека НАТО в 2012-2016 Александр Вершбоу.

Генерал Бридлав, бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе, поддержал предоставление Украине “Джавелинов”, отметив, что такое предоставление было бы более эффективным, если бы было сделано раньше.

При этом американские военные убеждены, что “Джавелины” решающим образом не изменят баланс сил в конфликте. Однако на некоторое время сдержат Россию от желания осуществить наступление. Причина в том, что Путин стремится к переизбранию в России и пытается играть на националистических настроениях внутри страны. В то же время, если во время наступления русские войска понесут немалые потери, в том числе и военной техники, это может вызвать возмущение в самой России, и значительно уменьшить шансы на выборах. Поэтому Путин, по мнению автора, не прибежит к резким движениям на Донбассе без лишней надобности.

Отметим, что цена одного ракетного комплекса, “Джавелин”, согласно Википедии составляет около 250 тысяч долларов.

Читайте: Оружие для Украины: кто, чем и как нам поможет

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv