Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы?


20:0725.12.2017

Электробусы с недавнего времени начала производить и Украина. Этим занялся львовский концерн «Элеткрон». До массового выпуска пока дело не дошло, однако одна машина уже перевозит пассажиров по улицам родного города. Это «Электрон Е191» производства львовского предприятия Электротранс.

Машина уже эксплуатируется 8 месяцев и наездила 21 тыс. км. Пробег без подзарядки достигает 200 км. Цена электробуса довольно высокая – порядка 350 тыс. евро. Емкость батарей – 115 – 230 кВт.ч, сообщает Autocentre.ua

Электробус приводит в движение два тяговых электромотора – мощностью по 125 кВт каждый. «Электрон Е191».

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 1

Электробус Е191 обходится в эксплуатации намного дешевле, чем машины с дизельным двигателем. Неудивительно, что себестоимость 1 км здесь составляет всего 1,2 грн. Поэтому на машине, работающей во Львове, установлены следующие тарифы на проезд: обычный – 2 грн., льготный – 1 грн.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 3

E420 Vivolt Electro

На крупнейшей в Украине выставке электротранспорта Plug-in Ukraine 2017, проходящей в «КиевЭкспоПлаза» с 7 по 9 апреля, можно было познакомиться с новейшим электробусом белорусского предприятия «Белкоммунмаш». Эта низкопольная модель E420 Vivolt Electro, которая приводится в действие тяговым электромотором на 180 кВт. Особенностью электробуса является отсутствие привычных аккумуляторных батарей. Электроэнергия накапливается с суперконденсаторах.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 5

E420 Vivolt Electro

Заряжается машина на конечных остановках при помощи выдвижного пандуса на крыше. Процесс зарядки занимает несколько минут. После чего электробус может проехать от 12 до 18 км, в зависимости от комплектации. E420 Vivolt Electro пока экспериментальная машина. Однако уже в мае, в Минске на линию выйдут два десятка электробусов на суперконденсаторах. Это будут сочлененные машины, вмещающие до 170 пассажиров каждая.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 7

VDL Citea SLFA 181 Electric

Теперь перейдем к зарубежным моделям, которые были представлены на крупнейшей международной выставке автобусов Busworld Europe Kotrijk 2017 в бельгийском городе Кортерйк в октябре этого года. Итак, лучшим городским автобусом – Sby Urban 2018 здесь был избран сочлененный 18-метровый электробус VDL Citea SLFA 181 Electric.

Машина перевозит до 143 пассажиров и оснащается электромотором Siemens мощностью 240 кВт. Литий-ионные батареи Akasol – емкостью 122 кВт. ч. Подзарядка происходит через пантограф на крыше, на остановках – зарядное оборудование Schunk – 750В, 250 кВт.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 9

VDL Citea SLFA 181 Electric

Конкурс Sustainable Bus Award («Самый дружественный к окружающей среде») был организован известным итальянским итальянским журналом Autobus в сотрудничестве с Политихеническим университетом Милана. Победитель определяется в трех категориях: городской автобус (Urban), междугородный (Intercity) и туристический (Сoach). Конкурс проводится с 2016 года и является единственным в Европе, выбирающим самый экологичный автобус.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 11

Volvo 7900 Electric

На стенде шведского производителя Volvo Buses можно было увидеть новейший 12-метровый низкопольный электробус Volvo 7900 Electric. От прежней модели новинка отличается более емкими аккумуляторными батареями: на 150, 200 или 250 кВт.ч. Электробус позволяет сэкономить на топливе до 80%, по сравнению с аналогичными дизельными моделями.

Зарядка батарей происходит либо на конечных остановках – через пантограф (система OppCharge) либо от стационарной станции ССS мощностью 250 кВт. Запас хода в зависимости от топографии местности может достигать 200 км. Электробус оснащен фирменной системой динамического рулевого управления Volvo Dynamic Steering (VDS), а также системой обнаружения пешеходов и велосипедистов в мертвой зоне – Pedestrian and Cyclist Detection Warning.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 13

Solaris Urbino 18 Electric

А наш сосед – польський производитель Solaris официально презентовал в Кортрейке новое поколения 18-метрового сочлененного электробуса Solaris Urbino 18 Electric. Машина оснащена электромотором мощностью 240 кВт, а также аккумуляторными батареями емкостью 240 кВт.ч. Зарядка происходит либо на остановках – через пантограф на крыше, либо через стационарную зарядную станцию. Последнюю, кстати, на выставке представил польский производитель Ekoenergetyka and Medcom.

Да, Украина тоже производит электробусы, и неплохие. А что предлагают шведы, поляки и белорусы? 15

Пассажировместимость электробуса-гармошки достигает 140 человек. Напомним, что электробус Solaris Urbino 12 Electric в прошлом году был избран «Международным автобусом 2017 года» – это первое звание за всю историю конкурса, которое было присуждено машине на элеткротяге.   Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Viber, Telegram и Messenger: все самые важные автомобильные события в одном месте.

Напомним: Радуемся за соседей. Индия готова начать выпуск электробусов в Херсоне

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube