В горсовете рабочая группа искала причину бесприбыльности КП “Капитальное строительство города Николаева” и детской базы отдыха “Дельфин”


22:0511.09.2017

В понедельник, 11 сентября во время заседания городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности субъектов хозяйствования, члены рабочей группы и присутствующие рассмотрели дополнительную информацию о финансово-хозяйственной деятельности нескольких коммунальных предприятий за первое полугодие 2017 КП НГС «Капитальное строительство города Николаева» КП НГС «Загородное детское учреждение оздоровления и отдыха «Дельфин».

Об этом сообщает Управление аппарата Николаевского городского совета.

“Также члены рабочей группы планировали заслушать директора «КИП по организации питания в учебных заведениях» Глеба Новоторова, но на заседание появилась только главный бухгалтер коммунального производственного предприятия Оксана Ильичева, которая аргументировала отсутствие директора КИП тем, что Глеб Новоторов участвует в другой важной встрече”, – говорится в сообщении.

На заседании присутствовали секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова, члены рабочей группы Ирина Михайличенко, Ирина Слесарь, Дина Шевченко, Павел Зоткин, Сергей Карцев, Елена Киселева, директор департамента экономического развития ММР Татьяна Шуличенко.

“Следует отметить, что на предыдущем заседании рабочей группы, которое состоялось 4 сентября, члены рабочей группы обратились к директору КИП с просьбой на очередном заседании рабочей группы предоставить информацию о потраченных средствах на продукты питания в разрезе учебных заведений и детских садов. К тому же рабочая группа настояла на том, чтобы коммунальное предприятие работало исключительно через систему ProZorro, соответственно, предоставляя возможность учебным заведениям принять участие в тендерах. Таким образом, из-за недостатка необходимой информации члены городской рабочей группы не смогли принять окончательное решение о деятельности руководства КП, из-за действий которого предприятие сейчас является убыточным”, – говорится в сообщении.

Члены рабочей группы признали неявки директора убыточного предприятия не только как личное оскорбление, но и реальную опасность для здоровья детей.

Что касается КП НГС «Капитальное строительство города Николаева», директор КП был назначен на руководящую должность 9 августа 2017, соответственно, вновь глава предприятия на сегодня обладает не достаточным количеством информации и опыта, чтобы ответить на все вопросы рабочей группы. Поэтому члены городской рабочей группы решили, что требовать озвучить предложения от нового директора относительно дальнейших действий по преодолению убыточности предприятия – некорректно и непрофессионально.

Целью создания и деятельности предприятия является проведение комплексной застройки города в соответствии с генеральным планом, осуществление координации работ по инвестированию капитального строительства и реконструкции, проведения капитального ремонта объектов коммунальной собственности, то есть организация единого непрерывного комплексного процесса создания готовой продукции (проектирование, выполнение строительно монтажных работ, комплектация зданий материалами, технологическим и инженерным оборудованием).

Предметом деятельности предприятия является выполнение функций заказчика строительства и генерального подрядчика по: капитального строительства, реконструкции и ремонта объектов жилья, культуры, здравоохранения, социальной сферы, образования, связи, транспорта, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, объектов культурно-бытового назначения и других.

По результатам работы предприятия, общая сумма доходов за отчетный период составляет 569 900 гривен, что на 558 800 гривен меньше, чем запланировано.

Ущерб за первое полугодие 2017 составил 691 300 гривен. Причинами убыточности предприятия является недостаточное количество объектов по заключенным договорам за первое полугодие 2017 года и повышение уровня минимальной заработной платы с 01.01.2017 года.

Отклонение фактического показателя себестоимости реализованных услуг (товаров, работ) за первое полугодие 2017 планового показателя первого полугодия 2017 обусловлено следующими причинами:

– показатели «расходы на топливо» и «расходы на электроэнергию» не выполнены в связи с отсутствием необходимости;

– показатели «расходы на оплату труда» на 23,4% и «отчисления на социальные мероприятия» на 23,3% не выполнены в связи с оптимизацией расходов;

– показатель «амортизация основных средств и нематериальных активов» не планировалось, но в связи с приобретением материально-технических средств (ПК) составил 9800 гривен.

Следующее, что обсудили члены рабочей группы – деятельность КП НГС «Загородное детское учреждение оздоровления и отдыха «Дельфин».

Целью деятельности КП является реализация права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, обеспечение содержательного досуга, удовлетворения интересов и духовных запросов соответствии с индивидуальными потребностями.
Предприятие является внешкольным учреждением оздоровления и отдыха, в котором дети находятся круглосуточно, с материально-технической базой, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, кадровым обеспечением для для организации оздоровления, согласно Закону Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей».

Доходы предприятия всего за первое полугодие 2017 составили 674,00 тысяч гривен. Ущерб за первое полугодие 2017 составил 896,20 тысяч гривен.

Основной причиной убыточности является увеличение себестоимости реализованных услуг и административных расходов.
Увеличение этих показателей обусловлено повышением минимальной заработной платы с 01.01.2017 года.

Финансовым планом предусматривались расходы на оплату труда в размере 396,60 тысяч гривен, а фактически фонд оплаты труда составил за первое полугодие 2017 562,40 тысяч гривен, автоматически привело к увеличению отчислений на единый социальный взнос.

Всего КП НГС «Загородное детское учреждение оздоровления и отдыха «Дельфин» может принять 630-660 детей.

Секретарь ММР Татьяна Казакова обратилась к директору КП Игоря Копылова с вопросом, поступали дотации из городского бюджета в 2016 году, на что директор рассказал, что сначала был датирован 800 000 гривен, которые были потрачены на ремонтные работы плацу, закупку деревянных беседок на 30 детей, теннисного стола; позже из городского бюджета было выделено 1000000 гривен:

«Сначала мы хотели построить новый корпус, но нас остановило наше законодательство, – мы находимся у лимана, соответственно, нам надо вынести локальные очистные сооружения за 2 километра в детское учреждение. Поэтому все средства мы вложили в капитальный ремонт столовой, душевых кабинок, благоустройство территории детского учреждения».

Член рабочей группы Сергей Карцев отметил, что на последнем заседании постоянной комиссии ММР по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития членами комиссии было поддержано вопрос о выделении около 300 000 гривен КП НГС «Загородное детское учреждение оздоровления и отдыха «Дельфин».

Член рабочей группы Павел Зоткин обратился к директору предприятия Игоря Копылова с просьбой озвучить, сколько процентов отличаются финансовые предложения КП от коммерческих конкурентов предприятия без потери качества предоставления услуг.

«В среднем пребывания в оздоровительном учреждении стоит 390-420 гривен в день, для детей из Николаева – 360 гривен. В 2017 году мы оздоровили 660 детей, но есть лагеря, в которых один день пребывания стоит 330 гривен, и за год могут оздоровиться около 800 детей. Условно говоря, наши предложения от предложений конкурентов отличаются на 10-12% », – отметил директор КП Игорь Копылов.

В завершение обсуждения деятельности детского учреждения члены рабочей группы сделали выводы, что коммунальное предприятие имеет шанс преодолеть финансовые трудности, а руководство имеет все навыки для принятия нужных мер по выходу из кризиса КП, на что руководство пообещало членам рабочей группы, по итогам первого полугодия 2018 года КП будет прибыльным.

Читайте: Сессия Николаевского горсовета: КП «Николаев Судпром» больше нет, для КП «Аптека» казнь отложена, «Николаевского пароходства» пока не будет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube