Николаевским университетам уменьшили количество бюджетных мест (ДОКУМЕНТ)


18:2311.07.2017

По новым правилам приема на обучения за счет бюджета и утвержденному Министерством образования и науки количеству мест госзаказа университеты Николаева потеряют, в самом лучшем случае, около полутысячи бюджетных мест. А при неудачной вступительной кампании, количество студентов-бюджетников в Николаеве может уменьшится в разы.

Об этом сообщает ИншеТВ на основании анализа приказов МОН об утверждении минимального и максимального количества мест госзаказа в вузах.

Напомним, в этом году не только абитуриенты будут бороться за поступлении в вузы, но и университеты поставлены перед необходимостью бороться за сильных абитуриентов. Впервые количество бюджетных мест в вузе будет зависеть от конкурса на специальности с госзаказом.

Если раньше, подав заявление, например на “корпусотроение” или “судовые машины и механизмы”, абитуриент мог быть уверен, что он будет учиться “на бюджете”, то теперь фактическое количество бюджетных мест будет напрямую зависеть от количества желающих учиться в данном вузе и на данной специальности.
конкурс
Это серьезное испытание для региональных вузов, материальное состояние которых во многом определялось финансированием в рамках госзаказа.

Также новые правила стоит учитывать абитуриентам и их родителям, выбирая приоритетность вузов в своем заявлении (еще одно новое правило вступительной кампании-2017, читайте подробнее в материале Вступительная кампания-2017. Что надо знать абитуриенту: коэффициенты, льготы, кабинеты).
Напомним, подача заявлений в личных кабинетах абитуриентов начинается уже завтра, 12 июля.

Итак, сколько бюджетных мест отвело в 2017 году Министерство четырем николаевским госуниверситетам.

Николаевский национальный аграрный университет
91 – минимальный объем (к этому нужно добавить 14 – на заочном);
328 – максимальный (и 44 на заочном).
Лицензионный объем (госзаказ + платное обучение) – 1100 на дневном и 720 на заочном.

Напомним, что “аграрка” не потеряла пока на госзаказе, в прошлом году она располагала 305 бюджетными местами на дневном отделении. Здесь же есть две специальности, которым выделили одно из максимальных мест госзаказа в области: на “агрономиии” и “технологии производства и переработки продукции животноводства” за счет бюджета смогут поступить по 75 человек.

Николаевский национальный университет им. Сухомлинского
В рамках т.н. широкого конкурса “Сухомлинка” получила максимально 216 бюджетных мест (плюс 8 на заочном) и 16 (2 на заочном) – в рамках минимального объема.
Правда, МОН по состоянию на 11 июля не утвердил объемы т.н. “закрытого” конкурса. К нему относятся педагогические и медицинские специальности. Там будет жестко фиксирован объем госзаказа, без максимального и минимального объема.
Лицензионный объем приема: 790 на дневном и 510 на заочном. В прошлом году “Сухомлинка” имела 587 бюджетных мест.

Черноморский национальный университет им. П.Могилы
Здесь министерство выделило 517 (+40 заочного) мест максимального объема и 41 (17) – минимального.
Лицензионный объем студентов первого курса – 1220 дневного и 715 заочного отделения.
В прошлом году “могилянка” могла рассчитывать на 700 бюджетных мест.

Впрочем, отдельно нужно учесть 100 бюджетных мест (2 – в рамках минимального объема) на магистратуре медицинского факультета.

Кроме того, обращаем внимание, что в “черноморке” одна специальность получила самое большое в регионе количество бюджетных мест: 90 человек могут попасть на госзаказ по специальности “Компь”

Ну, и Николаевский национальный кораблестроительный университет им. адмирала Макарова
ИншеТВ писало ранее о серьезных проблемах с набором студентов на технические специальности, которые составляют основу лицензионного объема “НКИ”.
В этом году университету выделили от 492 мест максимального объема (плюс 20 заочного) – до 25 (2) минимального.
Университет имеет лицензионный объем 2150 мест на дневном и 1905 мест на заочном отделении.
В прошлом году НКИ мог рассчитывать на 1100 бюджетных мест.

Отдельный объем госзаказа выделяется на Первомайский и Херсонский филиалы университета.

С подробным разделением госзаказа по специальностям можно ознакомиться в приказах МОН

vstup 17 1

vstup 17 2

vstup 17 3

vstup 17 4

vstup 17 5

vstup 17 6

vstup 17 7

Подробнее о том, “какие николаевские вузы и специальности были самыми популярными у абитуриентов в 2016 году” читайте на ИншеТВ.

Напомним, в прошлом году николаевские вузы приняли абитуриентов на 500 человек, или на 8,1%, больше, чем в ранее.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube