Переговоры по “зерновому коридору” в Стамбуле: названы первые итоги


22:0913.07.2022

Украина, Турция, ООН и Россия договорились о создании координационного центра по возобновлению экспорта украинского зерна.

Как сообщает Hurriyet, об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

“На четырехсторонней встрече по украинскому зерну было принято решение о создании координационного центра в Стамбуле, где будут находиться представители сторон”, – заявил министр.

Также он рассказал, что в ходе переговоров были достигнуты договоренности по техническим вопросам. В частности, стороны обсудили вопросы совместного контроля возле портов и обеспечения безопасности судов на перевалочных путях.

“На следующей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции, и все детали будут рассмотрены, а проделанная нами работа будет подкреплена документом”, – отметил Акар.

Напомним, сегодня, 13 июля, в Стамбуле прошли переговоры, в которых приняли участия представители Украины, РФ, Турции и ООН. Главной темой обсуждение стало возобновление экспорта украинского зерна по морю, который заблокирован из-за вторжения российских войск.

Напомним, в Украине осталось более 20 млн. зерновых прошлогоднего урожая из-за того, что черноморские порты заблокированы российскими агрессорами. Из-за этого на мировых рынках резко подорожали цены на продукты питания, а в Украине нет спроса на продукцию аграриев этого года.

Возобновление доступа к украинскому судоходному ходу к руслу Дуная после разгрома российских войск на острове Змеиный не достаточно для быстрого вывоза всех объемов экспортного зерна.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube