РФ должна прекратить войну в Украине, а Беларусь – соучастие в ней. Декларация саммита НАТО


16:1629.06.2022

Страны-члены НАТО решительно осудили войну России против Украины, призвав РФ прекратить военные действия, а Беларусь – прекратить соучастие в войне. Речь об этом идет в декларации глава государств и правительств, участвующих в саммите НАТО в Мадриде.

«Мы самым решительным образом осуждаем агрессивную войну России против Украины. Она глубоко подрывает международную безопасность и стабильность. Это вопиющее нарушение международного права. Ужасающая жестокость России привела к безмерным человеческим страданиям и массовым перемещениям, которые несоразмерно затрагивают женщин и детей. Россия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу. Россия должна обеспечить безопасный, беспрепятственный и непрерывный гуманитарный доступ», – говорится в документе.

В декларации также отмечается, что страны-члены НАТО работают с соответствующими заинтересованными сторонами в международном сообществе, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в военных преступлениях, включая сексуальное насилие в условиях конфликта.

«Россия также намеренно усугубляет продовольственный и энергетический кризис, затрагивающий миллиарды людей во всем мире, в том числе своими военными действиями. Члены НАТО тесно сотрудничают в поддержке международных усилий по обеспечению экспорта украинского зерна и снижения остроты глобального продовольственного кризиса. Мы будем продолжать противодействовать лжи России и отвергать ее безответственную риторику. Россия должна немедленно остановить эту войну и уйти из Украины. Беларусь должна прекратить свое соучастие в этой войне», – говорится в документе.

Участники саммита также выразили солидарность с правительством и народом Украины в героической защите их страны.

«Мы тепло приветствуем участие президента Зеленского в этой встрече в верхах. Мы вновь подтверждаем нашу неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Мы полностью поддерживаем неотъемлемое право Украины на самооборону и выбор механизмов обеспечения собственной безопасности. Мы приветствуем усилия всех стран-членов НАТО, участвующих в предоставлении поддержки Украине. Мы будем оказывать им соответствующую помощь, признавая их специфическую ситуацию», – подчеркивается в декларации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube