Финляндия может дать отпор России – десятилетиями готовилась к такому нападению, – генерал Кивинен


18:2822.06.2022

Финляндия десятилетиями готовилась к возможному российскому нападению. Поэтому страна готова воевать, если это все же произойдет.

Об этом командующий Силами обороны Финляндии генерала Тимо Кивинен заявил Reuters.

Финляндия может дать отпор России - десятилетиями готовилась к такому нападению, - генерал Кивинен 1
Финляндия может дать отпор России - десятилетиями готовилась к такому нападению, - генерал Кивинен 3

Северная страна создала значительный арсенал. Но помимо военной техники, по словам генерала Тимо Кивинена, решающим фактором является то, что финны будут мотивированы воевать.

«Самая важная линия обороны находится между нашими ушами, что доказывает война в Украине в данный момент», — сказал Кивинен в интервью.

“Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там (в Украине – ред.), с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации”, – заявил Кививен.

Генерал также подчеркнул, что даже после вступления в НАТО основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести она сама.

Финляндия с населением 5,5 миллионов человек имеет армию около 280 000 человек, 870 000 прошли подготовку в качестве резервистов. Она не отменила воинскую повинность для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны.

Страна также построила одну из самых сильных артиллерийских установок в Европе и запаслась крылатыми ракетами с дальностью до 370 км (230 миль). Она тратит 2% своего ВВП на оборону, что выше, чем у многих стран НАТО.

Финляндия заказывает четыре новых боевых корабля, а также 64 истребителя F-35 у американского оборонного гиганта Lockheed Martin. Она планирует заказать до 2000 беспилотников, создает собственное зенитное оборудование и строит заграждения на границе с Россией. 

Около 82% респондентов в ходе опроса, проведенного 18 мая министерством обороны, заявили, что были бы готовы участвовать в национальной обороне в случае нападения на Финляндию.

Тем не менее, Кивинен приветствовал решение Финляндии подать заявку на вступление в НАТО. Финляндия и соседняя скандинавская страна Швеция ведут переговоры с Турцией, чтобы обсудить несогласие последней с их заявками.

По словам Кивинена, членство в НАТО позволит Финляндии повысить свои возможности раннего предупреждения, став частью объединенного альянса по контролю над воздушным пространством.

По его словам, Финляндия также выиграет от сдерживания членства в альянсе, в котором нападение на одного члена является нападением на всех его членов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube