На согласование 7-го пакета санкций Евросоюза понадобится 2-3 месяца, – Арахамия


07:0404.06.2022

Согласование седьмого пакета санкций Европейского Союза против РФ может занять несколько месяцев, считает глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Я считаю, что это займет 2-3 месяца точно, потому что это же (санкции – ИФ) проходит парламентские комитеты, а сейчас после июня будут каникулы у многих парламентов (европейских государств – ИФ), поэтому это нужно будет делать уже по их (парламентариев – ИФ) возвращению”, – сказал Архамия в эфире национального телемарафона в пятницу, отвечая на вопрос ведущего о том, сколько времени может занять согласование седьмого пакета санкций Евросоюза против РФ.

Говоря же о том, какие именно ограничения могут войти в седьмой пакет санкций, нардеп отметил, что речь скорее всего будет идти о полном отключении российских банков от системы SWIFT и расширении списка российских олигархов, поддерживающих путинский режим, против которых следует ввести персональные санкции.

Кроме того, Арахамия подчеркнул, что Украина будет настаивать на введении полного эмбарго на энергоресурсы из РФ, однако вероятность его введения с учетом приближения отопительного сезона и дефицита энергоресурсов на мировом рынке нардеп назвал незначительной.

“Однако в этом пакете мы разрабатываем так называемые “SMART-санкции”, они точечные, но очень болезненные”, – подчеркнул нардеп.

В качестве примера он назвал возможность введения санкций против страховых компаний, который обслуживают российские нефтяные танкеры. “Таким образом россия, которая имеет нефть, которую хотят покупать другие страны, не будет иметь возможности перевозить этот продукт, потому что никто не захочет за это браться”, – подытожил Арахамия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube