Израиль отклонил просьбу США разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии по израильской технологии


07:0926.05.2022

Израиль отклонил просьбу Соединенных Штатов разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, произведенные в Германии по израильским технологиям и лицензии.

Об этом сообщает издание Axios, со ссылкой на американских и израильских чиновников.

Как отмечает издание, вопрос поставки оружия является одним из последних политических разногласий между США и Израилем, когда речь идет о войне.

По информации Axios, под давлением администрации Джо Байдена Израиль скорректировал свою политику в отношении Москвы и постепенно занял более проукраинскую позицию, чем когда россия начала свое вторжение. Однако он до сих пор не поставляет в Украину современное вооружение.

Отмечается, что высокопоставленный руководитель Минобороны Израиля Амир Эшель две недели назад встретился в Вашингтоне с заместителем министра обороны США по политике Колином Калем, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности между странами.

По словам представителей США и Израиля, Каль встретился с Эшелем и рассказал об усилиях администрации Байдена подтолкнуть страны к поставке оружия Украине и спросил, позволит ли Израиль Германии передать Украине противотанковые ракеты Spike.

При этом, издание сообщает, что Эшель отклонил запрос, ответив Калю, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное оружие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube