Страны Балтии просят НАТО в 3 раза увеличить военный контингент на их территории


10:5518.05.2022

Страны Балтии и Польша попросили НАТО значительно расширить военное присутствие на их территории: прислать больше войск и разместить системы противовоздушной обороны.

Об этом пишет Washington Post.

“Прямой военной агрессии России против союзников по НАТО нельзя исключать. Россия может быстро сгруппировать военные силы вдоль восточной границы НАТО и начать короткую войну против альянса с fait accompli”, – говорится в совместном обращении Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает Лига.

Они просят увеличить контингенты, дислоцированные на их территориях, с 2000 до 6000 военнослужащих и подготовить отдельный дивизион, который был бы способен быстро отправиться на защиту этих стран в случае войны.

В Польше уже находятся 10 000 американских военнослужащих (до войны было вдвое меньше – 4500), но она хочет увеличить присутствие НАТО еще больше.

Однако, как пишет Washington Post, другие члены альянса, такие как Франция и Италия, сомневаются, будет ли Россия после вторжения в Украину представлять угрозу для НАТО в ближайшее время.

В США же считают постоянное размещение большого количества войск на востоке альянса дорогим и сложным. Администрация Джо Байдена увеличила свое военное присутствие в Европе с 60 000 до 100 000 в ответ на российскую агрессию в Украине. Значительная часть этих войск живет во временных казармах на раскладушках.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube