Спустя более шести лет: в Украине окончательно запрещена Коммунистическая партия


20:2016.05.2022

Спустя более шести лет после принятия т.н. “закона о декоммунизации” в Украине окончательно запрещена Коммунистическая партия. Об этом сообщила постоянная представительница Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря, передает УНН.

Цитата

“Недавно Шестой апелляционный административный суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы по этому делу и отказал в ее удовлетворении, в результате чего решение суда о запрете Коммунистической партии Украины вступило в законную силу”, – сообщила Совгиря в Telegram.

Детали

“Закон о декоммунизации” (от 09.04.2015 № 317-VIII) был принят Верховной Радой еще в 2015 году, однако им предусматривалось осуждение коммунистического режима и запрет пропаганды его символики, но вопрос о запрете Коммунистической партии Украины должен был решить суд, отметила Совгиря.

Представительница ВР напомнила, что Окружной административный суд Киева постановлением от 16 декабря 2015 г. по делу №826/15408/15 прекратил деятельность КПУ, но это решение было обжаловано в апелляционном порядке и не вступило в законную силу. Все это время Коммунистическая партия Украины продолжала существовать и даже получала членские взносы, хотя и была отстранена от избирательного процесса.

Читайте: В Николаеве декоммунизировали памятный знак Ленинскому комсомолу (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube