В Николаеве декоммунизировали памятный знак Ленинскому комсомолу (ВИДЕО)


11:1204.02.2022

Сегодня, 4 февраля, в Николаеве наконец-то было выполнено декабрьское решение исполкома Николаевского горсовета о декоммунизации памятного знака Ленинского комсомола.

Об этом свидетельствует видео, опубликованное в Фейсбук Надеждой Сербул, передает Інше ТВ.

Краном с памятного знака, как и было сказано в решении исполкома, был снят барельеф В.И.Ленина, доска с надписью «Сооружено в честь 60-летия ВЛКСМ в октябре 1978 года» и доска с цитатой поэта В.Маяковского «Стой миллионный незыблемый мол краснознаменный комсомол».

Как сообщало Інше ТВ, споры о судьбе памятника идут в Николаеве с момента принятия закона о декоммунизации. Долгое время исполком горсовета отказывался принять решение о сносе. Пенсионер Анатолий Ильченко добился решения Одесского апелляционного окружного административного суда о сносе памятника, и попытка городских властей обжаловать его в Высшем суде была неудачной.

В декабре прошлого года исполком Николаевского горсовета все же принял решение о демонтаже памятника.

После того, как 11 января руководство администрации Ингульского района, которой был поручен демонтаж, решило обдумать предложение автора памятника Юрия Макушина о том, чтобы не демонтировать элементы, а закрыть их нейтральными барельефными конструкциями, известный в Николаеве активист Илья Зелинский, глава общественной патриотической организации «Бузький гард», отвел местной администрации месяц на демонтаж памятного знака Ленинскому комсомолу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube