Нападение на Киев прекратилось благодаря мужеству беларусов, — Тихановская


14:4512.05.2022

Нападение на Киев со стороны Беларуси прекратилось благодаря жителям республики. Об этом Светлана Тихановская заявила в интервью “Настоящему времени”.

Как считает политик, несмотря на то, что Александр Лукашенко предоставил ВС РФ территорию для запуска ракет и размещения военной техники, беларусы “в очередной раз показали свое мужество”.

“Российская армия не чувствовала себя комфортно на наших землях”, — подчеркнула политик.

Она уточнила, что Беларусь стала соагрессором с первых дней военного вторжения в Украину. И беларусам понадобилось много времени, чтобы объяснить и западным странам, и Украине прежде всего, что режим Лукашенко и Беларусь — это совершенно разные вещи.

“Беларусы против войны, мы не поддерживаем это вторжение, а Лукашенко — коллаборант”, — прокомментировала политик.

По словам Тихановской, сейчас Лукашенко пытается говорить о том, что в Беларуси этой войны вообще не хотели и не знали, какие планы были у Кремля. “Но отмыться уже не получится. Лукашенко должен понести полное наказание за соучастие в этой войне”, — подчеркивает она.

Тихановская считает маловероятным ввод беларуских войск на территорию Украины, хотя такой приказ отдавался в первые дни после вторжения. Тем не менее, беларуские солдаты были деморализованы, и их руководство не посмело донести этот приказ до них.

“У беларуских солдат нет понимания, зачем им воевать. Против кого? Против украинцев, наших соседей, с которыми нас связывают долгосрочные очень хорошие отношения? Воевать за амбиции двух узурпаторов – таких настроений нет”, — рассказала политик.

Как подчеркнула Тихановская, ее команда общается с руководством Украины. Более того, было принято решение открыть офис Светланы Тихановской в Киеве.

Напомним, Силы «спецоперации» беларуси на границе: это направление было и остается угрожающим – пограничники



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube