“Два народа – братья”. Макрон отказался называть войну РФ против Украины геноцидом


14:0413.04.2022

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался назвать войну России против Украины геноцидом. При этом он добавил, что украинцы и россияне братья.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Отвечая на вопрос, будет ли он, как и президент США Джо Байден, использовать термин “геноцид” в отношении убийств украинцев российскими военными, Макрон сказал: “Я был бы осторожен с такими терминами сегодня, потому что эти два народа – братья”.

“Я хочу продолжать пытаться, насколько это возможно, остановить эту войну и восстановить мир. Я не уверен, что эскалация риторики служит этой цели. Что мы можем сказать точно, так это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления. Мы живем в условиях военных преступлений, которые являются беспрецедентными на нашей земле – на нашей европейской земле”, – заявил Макрон.

Французский президент также отметил сотрудничество Франции с Украиной в расследовании предполагаемых военных преступлений.

“Россия в одностороннем порядке начала чрезвычайно жестокую войну, теперь установлено, что российская армия совершила военные преступления, и теперь мы должны найти тех, кто несет ответственность”, – сказал Макрон.

Напомним, президент США Джо Байден назвал Владимира Путина диктатором, который совершает “геноцид на другом конце света”.

Как сообщалось, Макрон в минувшие выходные вышел во второй тур президентских выборов во Франции с минимальным отрывом от пророссийской кандидатки Марин Ле Пен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube