Верховная Рада рассмотрит запрет Московского патриархата на территории Украины


15:2130.03.2022

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №7204 “О запрете Московского патриархата на территории Украины”.

Документ был обнародован на сайте парламента во вторник, 29 марта, пишет DW.

Проект закона предлагает запретить деятельность Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата как филиала Русской православной церкви (РПЦ).

Законопроектом предусмотрено, что вся церковная собственность высших органов церковной власти РПЦ в Украине и религиозных организаций, которые являются ее частью, в течение 48 часов со дня принятия этого закона инвентаризируется и национализируется. Порядок будет определен правительством Украины.

“До войны эта организация масштабно продвигала идеи “русского мира”, “братства” с Россией, раздувала внутренние противоречия в украинском обществе на религиозной почве”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа отмечают, что с 2014 года “регулярно фиксируются случаи помощи оккупантам и российским агентам, укрывательство их в церковных зданиях и монастырях”. Церковь Московского патриархата также выступает источником русской пропаганды в Украине, считают нардепы.

Религиозные общины, монастыри и духовные учебные заведения Московского патриархата могут изменить свое подчинение в течение 14 дней со дня вступления в силу этого закона, говорится в пояснительной записке.

Следующее пленарное заседание в Верховной Раде запланировано на 5 апреля.

Как сообщало Інше ТВ,  УПЦ МП еще 28 февраля заявила о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, но призывы к прекращению войны адресовала одновременно Зеленскому и путину. Уже 10 марта УПЦ призывала прекратить военные действия «путем диалога».

В тоже время в Николаевской епархии УПЦ (Московского патриархата), которой руководит митрополит Питирим, свою позицию к войне стараются высказывать максимально осторожно.  Так, в разгар боев на сайте епархии была размещена проповедь о благоразумном молчании. Теперь на сайте Николаевской епархии появились новости о благотворительной помощи пострадавшим от войны и духовной поддержке украинских воинов.

29 марта Вознесенская епархия УПЦ МП осудила российскую агрессию, но борды «с матюками» просит снять.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube