Отключение от SWIFT действительно не включили в пакет санкций на вторжение России — Кулеба


07:0814.02.2022

В пакет санкций, которые собираются принимать в отношении России страны Запада, если РФ все же нападет на Украину, на самом деле не входит отключение от международной межбанковской системы SWIFT. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире ТСН.

“SWIFT по состоянию на данный момент действительно не является частью санкционного пакета, но это не результат давления России. Это результат внутренних процессов в Европейском Союзе, когда некоторые страны не были готовы уступить свои интересы в связи с потенциальным отключением SWIFT”, — сказал Кулеба.

По словам министра, наличие отключение от межбанковской системы стало бы “атомной бомбой” для адресата. Но Кулеба уверен, что даже без SWIFT этот пакет “остается очень мощной бомбой экономического влияния на ситуацию”.

Напомним, ранее сообщалось, что Белый дом не рассматривает введение предупреждающих санкций против России. При этом в США допускают, что существует риск вторжения РФ в Украину во время Олимпиады.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз готов ввести существенные экономические санкции против России в случае вторжения в Украину. Она подчеркнула, что ЕС является самым крупным торговым партнером для РФ.

Госсекретарь США Энтони Блинкен недавно заявил, что в случае вторжения российских войск в Украину США введут против РФ санкции, которые “уничтожат российскую экономику”, а президент США Джо Байден сообщил, что против России будут введены ограничения, которых “президент РФ Владимир Путин раньше никогда не видел”. К примеру, после нового наступления РФ на наше государство российские банки не смогут проводить операции с долларом.

Напомним, «Мы с@рали на все ваши санкции», — посол РФ в Швеции пополнил копилку российской дипломатии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube