Центробанк Евросоюза попросил банки подготовиться на случай введения санкций против РФ


10:0327.01.2022

Европейский центрабанк предупредил банки о необходимости разработать планы действий на тот случай, если будут введены санкции в отношении России, в частности отключение от системы Swift. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Предупреждение от ЕЦБ было реакцией на предупреждение США о “значительных последствиях” для РФ в случае вторжения на территорию Украины.

Санкции могут негативно сказаться на банках, которые зависят от российского капитала, например, американском Citi, французском Société Générale, австрийском Raiffeisen и итальянском UniCredit.

При этом ЕЦБ хочет быть уверен, что европейские банки смогут работать при любом санкционном режиме против РФ и быстро оборвать сотрудничество с запрещенными клиентами.

По словам топ-чиновника в ЕЦБ, самым большим “системным риском” будет, если Россия будет отключена от платежной сети Swift, что может “повлиять на всю банковскую систему России”. Но, по его словам, российский центральный банк планирует активировать национальную межбанковскую платежную систему, чтобы заменить Swift, если потребуется.

Дополнительным риском для европейских банков является то, что эскалация может ударить по курсу рубля, снизив стоимость российских дочерних компаний.

Сообщалось, что в Германии настаивают на том, чтобы не включать в пакет санкций ограничения для энергосектора, в случае если будут приняты меры по доступу российских банков к операциям в долларах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube