В Германии заговорили о том, что Россию не нужно отключать от SWIFT


21:4816.01.2022

Корпоративный юрист Фридрих Мерц, являющийся наиболее вероятным кандидатом на пост главы Христианско-демократического союза после январских выборов, заявил, что Россию не нужно отключать от международной платежной системы SWIFT даже в случае нападения на Украину. Этот вид санкций немец назвал сильным ударом также для немецкой и мировой экономики. Такое мнение он высказал в комментарии dpa.

“Если задействовать SWIFT, это может стать “атомной бомбой”… Это ударит по России, но серьезно повредит и нам”, — сказал Фридрих Мерц.

По его мнению, вывод России из системы SWIFT станет ударом по всемирной торговле и, по его мнению, такое решение “фактически сломало бы позвоночник международной платежной системы”.

При этом он подтвердил право Украины покупать оружие у стран Запада для самообороны абсолютно.

“Развертывание (российских войск) на восточной границе Украины создает большую угрозу для нее, так что я очень хорошо могу понять это желание”, — отметил Мерц. Однако, добавил он, важно, чтобы в этом вопросе Европа действовала с единым подходом и нужно согласовать эту позицию.

Он также критически высказался о российском газопроводе “Северный поток-2”.

“В мире вряд ли есть более политический проект в энергетике, чем этот газопровод”, — сказал Фридрих Мерц.

Он отметил, что вопрос о запуске газопровода является юридическим вопросом, который должен быть решен через соответствующие учреждения ЕС. По его словам, поскольку проект уже завершен, было бы более правильно запустить его, но только если Россия будет выполнять свои обязательства по поставкам газа перед Украиной и Польшей. Мерц подчеркнул, что шантажа этих стран Кремлем нельзя допустить.

Напомним, В Сенате США не поддержали санкции против «Северного потока-2», предложенные республиканцами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube