У Зеленского со всей серьезностью относятся к информации о Мураеве


19:4623.01.2022

К информации о том, что Кремль планирует привести к власти в Украине, пророссийское правительство во главе с экс-нардепом Евгением Мураевым следует отнестись серьезно.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Reuters.

Он рассказал агентству, что среди украинцев есть сомнения в том, не был бы Мураев “слишком смешной фигурой”, избранной Кремлем для того, чтобы возглавить Украину.

В то же время Подоляк подчеркнул, что ранее Россия уже поддерживала “второстепенных фигур” на руководящих должностях в оккупированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

Поэтому “нужно как можно серьезнее отнестись к этой информации”, — сказал советник главы Офиса президента.

Для BBC News Украина Подоляк заявил, что британская разведка не сказала ничего такого, чего не знают украинцы, хотя у Киева “нет сомнений в том, что британское правительство абсолютно четко, в деталях, в персоналиях понимает, что происходит в Украине”.

“Если беспристрастно посмотреть на сообщения из Британии, то нужно будет признать: они не сказали ничего такого, что украинцы сами не понимали о части политического спектра в Украине”, – утверждает он, отмечая, что еще с 2014, “когда началась война в 2014 году, руководство России использовало в своих интересах часть хоть и маргинальных, но все же существовавших политических и общественных структур, деятелей”.

Этих деятелей в Офисе президента называют “политическими прокси для постоянной атаки на украинское общество изнутри”.

Тем не менее, Михаил Подоляк обращает внимание, что “за период 2014-2019 годов эта часть политического спектра не только не исчезла, но и усилилась”, и обвиняет в этом предшественника действующего президента.

“Фамилии таких лиц, как Медведчук, Мураев, других подобных – это довольно опасное наследие каденции Порошенко и тех ложных шагов, которые он сделал в политической работе… Просто сравните: где сейчас Медведчук и где он был в 2018 году”, – подчеркивает советник главы президентского офиса.

Кроме того, он называет “откровенно странными” комментарии самого Евгения Мураева о российских санкциях против него.

“Российские санкции против него введены очевидно не потому, что Мураев за независимость Украины, а потому, что без разрешения конкурировал с Медведчуком за возможность продвигать интересы России, – объясняет представитель Офиса президента.

Напомним, что в ночь на 23 января Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало заявление, в котором сказано, что руководство Кремля рассматривает вариант с установлением в Киеве пророссийского правительства во главе с лидером партии НАШИ Евгением Мураевым.

В ведомстве также отметили, что в рамках этого вопроса спецслужбы РФ работают с рядом чиновников времен бывшего президента Виктора Януковича. В частности, упоминаются бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-замглавы правительства Николай Арбузов, первый заместитель премьер-министра Андрей Клюев и бывший глава СНБО Владимир Сивкович. Большинство из них сейчас находятся в РФ.

Напомним, Мураев заявил, что не его видит Кремль на вершине власти в Украине, “у России есть другой кандидат”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube