Берлускони хочет стать президентом Италии


06:3620.01.2022

Бывший глава правительства Италии, который замешан в многочисленных скандалах и проходил как обвиняемый на нескольких судебных процессах, снова хочет в большую политику.

85-летний Берлускони выставил свою кандидатуру на высший государственный пост страны. Он хочет стать президентом Италии. Первый тур президентских выборов пройдет 24 января 2022 года.

Об этом пишет DELFI, передает Інше ТВ.

“Я думаю, Берлускони может быть полезен своей стране, — говорит он сам о себе. — Я не сдался и сделаю все, в чем нуждается моя страна”.

В начале декабря экс-премьер прислал депутатам парламента свое фото после пластической операции, снабдив его своими лучшими высказываниями. Это расценили в Италии как начало тайной избирательной президентской кампании.

Многие наблюдатели в различных ток-шоу на итальянских телеканалах отводят Берлускони, который был осужден за налоговые махинации, роль аутсайдера. Но его, тем не менее, поддерживают правые популисты Маттео Сальвини и Джорджа Мелони. Мелони, которая возглавляет ультраправую партию “Братья Италии”, четко озвучила свою позицию еще перед Рождеством: “Мы хотим видеть на этом посту патриота. Берлускони таковым является “.

Не очень понятно, как распределятся голоса 1009 человек (специальная коллегия выборщиков, куда входят представители обеих палат парламента, а также представители регионов. — Ред.), которые 24 января будут решать, кто станет новым президентом Италии. Принимающие участие в голосовании за нового президента не получают избирательных бюллетеней с именами кандидатов. Каждый депутат, сенатор или представитель региона должен написать своей рукой имя и фамилию кандидата. Теоретически может быть написана любая фамилия.

Если никто не наберет в первых трех турах две трети голосов, в следующем туре для победы достаточно абсолютное большинство. Поэтому процедура выборов может затянуться. В 1972 году понадобилось 23 подхода к избирательным урнам, прежде чем Джованни Леоне получил абсолютное большинство и стал президентом. А Серджо Маттарелле хватило всего четырех туров, чтобы стать президентом.

На минувших выходных появились еще две кандидатуры на пост президента Италии — министр юстиции Марта Картабиа и ее бывшая коллега Паола Северино. Их шансы не столь высоки, однако, как написал британский The Economist в одном из комментариев, “это невозможно, но случаются очень странные вещи”.

Как сообщало Інше ТВ, Прокуратура Италии заявила, что свидетельницу по делу Берлускони отравили радиоактивными веществами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube