Рада одобрила отчет ВСК о «вагнеровцах»


12:2530.11.2021

ВР приняла постановление о промежуточном отчете ВСК по расследованию возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц, которые могли способствовать нарушению суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины и представлять угрозу национальной безопасности.

Решение поддержал 251 народный депутат, передает «Рубрика».

В документе, в частности, предлагается принять к сведению промежуточный отчет ВСК о проделанной работе за шесть месяцев деятельности, содержащий предложения и заключения комиссии по результатам проведенного расследования.

Также документ предусматривает направление промежуточного отчета ВСК в Офис Генерального прокурора, Службу безопасности, Государственное бюро расследований для рассмотрения в пределах компетенции и соответствующее реагирование.

Как сообщало Інше ТВ, «Вагнергейт». ВСК огласила выводы расследования: кто отложил спецмероприятие неизвестно, но Зеленский не причем.

17 ноября Bellingcat и The Insider опубликовали первых две части расследования по «Вагнергейту». Автор расследования об украинской спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании «Вагнер» Христо Грозев считает, что решение украинской власти отложить финальную часть операции на несколько дней стало главной причиной ее провала, и что украинские власти должны объяснить, почему это сделали.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube