“Вагнергейт”. ВСК огласила выводы расследования: кто отложил спецмероприятие неизвестно, но Зеленский не причем


15:0515.11.2021

Временная следственная комиссия Верховной Рады (ТСК) не нашла доказательств причастности президента Владимира Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака к “отсрочке” спецоперации по задержанию наемников ЧВК Вагнера летом 2020-го. Об этом заявила глава ТСК, нардеп Слуги народа Марьяна Безуглая, передает Лига.нет.

В начале брифинга Безуглая сказала, что вместо “спецоперация” корректно использовать термин “активное разведмероприятие”. Версию, которую рассказала нардеп, можно поделить на две части.

1. Разведмероприятие, сбор данных. Первая половина 2018 года – лето 2020-го.

По ее словам, с первой половины 2018 по лето 2020 года украинская разведка проводила разведмеропритие: документировала данные о наемниках российских ЧВК, которые могли участвовать в боях на Донбассе. Для этого сделали сайт, подобный сайту ЧВК Мар, а наемников вербовали якобы для охраны нефтяных объектов в Сирии и Ливане.

Безуглая говорит, что это мероприятие было завершено успешно: было идентифицировано 396 человек, которые представляли оперативный интерес, а также внедрено легенду, что “вербовщик” погиб в Сирии.

2. Специальное активное мероприятие, попытка выманить и задержать наемников. Июнь 2020-го.

По ее словам, летом 2020-го Главное управление разведки передало собранные о наемниках данные Службе безопасности Украины, после чего было предложено организовать “контролированное перемещение” 33 из 396 человек из России в страну, где их можно было бы задержать. Было принято решение о проведении специального активного мероприятия, иностранные спецслужбы к нему не привлекались, заверила нардеп.

Новый “вербовальщик” от украинских спецслужб начал вербовать наемников якобы на работу в Венесуэлу. Было разработано несколько сценариев выманивание по таким маршрутам:

– Москва-Стамбул. Задержание по механизму международного сотрудничество.

– Москва-Минск-Стамбул. Задержание по механизму международного сотрудничества.

– Москва-Минск. В случае задержания в Беларуси – привлечение по механизму международного сотрудничества.

– Посадка самолета в Украине по одному из сценариев: одному из пассажиров становится плохо, угроза теракта, принудительная посадка.

ТСК пришла к косвенному выводу, что это активное мероприятие было отложено с 25 июля на 30 июля 2020-го. ТСК не смогла точно установить, кто и на каком уровне в Украине принял решение об отсрочке.

По ее словам, ТСК не нашла подтверждений того, что Зеленский давал распоряжение ГУР отсрочить активное мероприятие. Также ТСК установила, что Ермак не имел полномочий давать такие распоряжения.

Безуглая добавила, что в России и Беларуси могли знать о спецоперации Украины. В частности, один из 33-х наемников рассказал о процессе вербовки ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ (экс-ГРУ).

Она подчеркнула, что ТСК не нашла подтверждения, что утечка информации могла произойти в Украине.

ТСК пришла к выводу, что украинские силовики и прокуратура сделали все необходимое для экстрадиции наемников с Беларуси, говорит Безуглая. Однако подготовка необходимых для экстрадиции документов произошла после задержания членов ЧВК в Беларуси, что привело к потере времени и могло негативно повлиять на процесс экстрадиции.

Она добавила, что после задержания боевиков Россия начала информационную спецоперацию, чтобы представить работу украинских спецслужб и органов власти в негативном свете, вызвать внутреннюю дестабилизацию и недоверие к органам власти в Украине.

Напомним, накануне Bellingcat заявил, что обнародует свое расследование по «делу вагнеровцев» на следующей неделе

Как сообщало ІншеТВ,

Как сообщало Інше ТВ, 29 июля 2020 года в Беларуси заявили о задержании боевиков ЧВК “Вагнер” (ВИДЕО).14 августа Беларусь выдала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК “Вагнер”, проигнорировав запрос Украины на их экстрадицию.

После этого в украинских СМИ и соцсетях появилась информация, что сорвана крупная спецоперация по задержанию группы наемников из российской ЧВК “Вагнер”, которую готовили украинские и иностранные спецслужбы.

 Ермак заявил, что слив о “спецоперации” по задержанию “вагнеровцев” в Украине выглядит как дезинформация. Позже официально СБУ назвала фейком “вагнеровскую спецоперацию”.

В интервью в июне 2021 года Зеленский по-прежнему утверждал, что операция по “вагнеровцам” готовилась точно не в Украине. Он рассказал, что просил Лукашенко выдать Украине боевиков, однако тот этого не сделал.

 19 мая 2021 года Верховная Рада поддержала постановление №5243 о создании Временной следственной комиссии (ТСК), которая, как утверждал ее инициатор, займется делом ЧВК Вагнера и «пленками Суркова-Медведчука».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube