Украина не попадает под коллективную оборону НАТО


08:1227.11.2021

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются, но Альянс поддерживает Украину разными способами. Об этом он сказал на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД НАТО в Риге 30 ноября – 1 декабря, сообщает Корреспондент.

Столтенберг напомнил, что министры проведут встречу с главами МИД Украины и Грузии.

“Украина – это партнер НАТО, это не страна – член альянса. Наша статья о коллективной обороне – 5-я статья [Вашингтонского договора] не распространяется на Украину”, – сказал Столтенберг, добавив, что “НАТО и ее страны – члены предоставляют значительную политическую и военную поддержку Украине”.

“Мы предоставляем различные военные и тыловые возможности, вооружения, оказываем помощь в подготовке военных. НАТО также оказывает значительную военную и политическую поддержку Украине”, – отметил генсек НАТО.

На встрече будут обсуждаться планы НАТО по сдерживанию России, ситуация в Украине и в Черноморском регионе, ситуация с мигрантами из Беларуси, а также ситуация в Афганистане.

Читайте: «Лазертаг» и стандарты НАТО: курсанты николаевской Школы морского пехотинца отработали тактику боя в городе (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube