«Лазертаг» и стандарты НАТО: курсанты николаевской Школы морского пехотинца отработали тактику боя в городе (ФОТО)


16:1023.11.2021

В Школе морского пехотинца Учебного центра ВМС ВС Украины проходят мероприятия интенсивной боевой подготовки.

На этот раз на базе Межвидового центра подготовки воинских частей и подразделений в Николаевской области во время проведения комплексного занятия курсанты отработали тактические действия в урбанизированной местности во время штурма и зачистки зданий.

Личный состав учился переползать и стремительно перебегать от укрытия к укрытию, преодолевать препятствия, быстро влезать в окна домов, блокировать и уничтожать огневые точки.

Об этом сообщает АрміяInform, передает Інше ТВ.

Кроме того, обучение проводилось с применением системы лазерного симулятора двустороннего огневого контакта, более известной, как лазер. На форму и снаряжение прикрепляются специальные сенсоры, а на оружие — излучатель. Когда луч из оружия попадает на сенсоры, срабатывают визуальные датчики, обозначающие поражение. Также вся информация выводится на обычный планшет, посредством которого руководитель занятий может видеть результаты принятых решений в реальном времени.

– Применение таких систем позволяет более точно оценить действия каждого военнослужащего, создать более напряженную обстановку, значительно экономить ресурсы вооружения и боеприпасы. К тому же системы лазерной имитации боя широко используются в мировой практике для тактической подготовки, они являются основным средством профильного обучения военнослужащих стран Альянса. А наша задача – подготовка морских пехотинцев по стандартам НАТО, готовым идти в бой и побеждать, – отметил начальник Школы подполковник Игорь Куцар.

В ходе занятия военнослужащие учились действовать как самостоятельно, так и в составе малых тактических групп в условиях реальной боевой обстановки на незнакомых участках местности. Инструкторы объясняли, как правильно двигаться вдоль здания, особенности входа в закрытые помещения, дальнейшее продвижение и блокировку.

Следует отметить, что курсанты действовали достаточно профессионально и слаженно. А уже скоро их ждет следующий этап подготовки.

Как сообщало Інше ТВ, Украинские ВМС провели тренировку типа PASSEX с кораблями ВМС США, Республики Турция и Румынии (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube