Эхо Pandora Papers: в Чили запустили процедуру импичмента президента


18:5714.10.2021

Чилийская оппозиция запустила процедуру импичмента президента Себастьяна Пиньеры из-за вероятных нарушений при продаже горнодобывающей компании.

Их обнаружили благодаря расследованию Pandora Papers.

Об этом пишет Громадське со ссылкой на The Guardian.

В 2010 году семья президента продала свою долю в проектах рудника Доминго его близкому другу и партнеру Карлосу Альберто Делано. Однако данные Pandora Papers содержат доказательства того, что в соглашении был пункт, который требовал от чилийских властей не усиливать охрану окружающей среды вокруг рудника. Сам же президент все обвинения отвергает.

Расследование этого дела уже начала прокуратура страны. Правоохранители проверяют, не было ли в сделке по продаже рудника коррупции или махинаций с налогами.

Процедуру импичмента в Чили сначала должен одобрить нижняя палата парламента. Соответствующее голосование может состояться перед выборами 21 ноября. Если депутаты инициативу поддержат, голосование должно состояться и в верхней палате парламента. Там за импичмент должны проголосовать две трети депутатов.

71-летний правоцентристский политик Пиньера является главой государства с 2018 года. Также он занимал этот пост в 2010-2014 годах.

Вскоре в стране состоятся новые выборы президента и парламента, поэтому расследование Pandora Papers может стать ударом для правоцентристов в стране.

Соцопросы показывают, что левые силы в Чили имеют все шансы улучшить свои позиции после выборов.

Как сообщало Інше ТВ, Восемь стран мира из 35-ти, чьи чиновники фигурируют в Pandora Papers, начали свои расследования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube