Восемь стран мира из 35-ти, чьи чиновники фигурируют в Pandora Papers, начали свои расследования


10:5005.10.2021

Восемь стран объявили о начале расследования после публикаций, связанных с утечкой финансовых документов Pandora Papers, проанализированных Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

Об этом сообщает ICIJ, передают #Буквы.

После того, как 3 октября ICIJ и партнеры опубликовали поток расследований о деятельности оффшорных компаний, официальные лица в семи странах – Пакистане, Мексике, Испании, Бразилии, Шри-Ланке, Австралии и Панаме – пообещали провести расследование. Власти Чехии также сообщили, что проведут расследование в отношении лиц, упомянутых в Pandora Papers, в частности, премьер-министра страны Андрея Бабиша.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан пообещал провести расследование всех граждан, упомянутых в расследовании, и “принять соответствующие меры”. В документах фигурировало его ближайшее окружение, в частности, министр финансов и один из главных спонсоров.

Правительство Панамы заявило, что начнет “надзор” за оффшорными поставщиками, упомянутыми в Pandora Papers. Один из этих поставщиков, юридическая фирма Alcogal со штаб-квартирой в Панаме, привлечен к некоторым из самых громких коррупционных скандалов в новейшей истории. Это включает и международный футбольный скандал “FIFAgate” (тогда швейцарские власти арестовали нескольких высокопоставленных чиновников FIFA по обвинению в коррупции за два дня до выборов нового главы организации). Кроме того, налоговые органы Панамы заявили, что будут проверять всех налогоплательщиков Панамы, упомянутых в расследовании.

В Бразилии лидер оппозиции в законодательном органе Алессандро Молони объявил, что он попросит федеральные правоохранительные органы страны расследовать оффшорную деятельность министра экономики Бразилии Паулу Гедес и президента центрального банка страны Роберто Кампоса.

Испанский налоговый орган объявил, что расследует возможные преступления людей, указанных в документах.

Отреагировала и Россия. Президент страны Владимир Путин не фигурирует в файлах, но его окружение – да. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник поставил под сомнение достоверность расследования журналистов и заявил, что дальнейшее расследование не планируется.

Как сообщало Інше ТВ, Pandora Papers содержат данные о 35 мировых лидерах, включая короля Иордании и премьера Чехии.

Также сообщалось Декларации Зеленского и Баканова проверяют с учетом расследования Pandora Papers — глава НАПК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube