Европарламент требует новые санкции против Беларуси


08:0908.10.2021

Евродепутаты “настоятельно призывают Европейский Совет согласовать на своем следующем саммите 21−22 октября 2021 года всеобъемлющую и стратегическую политику санкций против белорусского режима”. Отмечается, что такая стратегия должна “предусматривать переход к более решительному подходу к санкциям, учитывая системный характер репрессий и нарушений прав человека в Беларуси”, передает Корреспондент.

Также в Европарламенте предлагают включить в пакет экономических санкций дополнительные сектора, такие, например, как металлургический, деревообрабатывающий и химический. Также санкции должны затронуть “все оставшиеся неохваченными государственные банки и ключевые компании, такие как Беларуськалий и Белтелеком”, считают в ЕП.

“ЕС надлежит четко дать понять, что если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия и сдерживания в отношении РФ”, – говорится в сообщении..

Также евродепутаты предлагают, чтобы институты ЕС периодически отчитывались перед парламентариями о “ситуации с вмешательством Москвы в Беларуси, в том числе о ее методах обретения более глубокого политического, военного и экономического контроля над Беларусью”.

Читайте: В Беларуси арестовали 136 человек «за циничные комментарии» о смерти сотрудника КГБ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube