В Беларуси арестовали 136 человек “за циничные комментарии” о смерти сотрудника КГБ


12:5107.10.2021

В Беларуси 136 человек арестованы за комментарии в социальных сетях о гибели сотрудника КГБ и программиста Андрея Зельцера.

Об этом сообщается ЛБ со ссылкой на Следственный комитет Беларуси.

“В сети стали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались своим цинизмом. Несмотря на неоднократные предупреждения представителей правоохранительных органов о даче жесткой и принципиальной правовой оценки по каждому такому факту, некоторых «комментаторов» это не остановило, и они, полагаясь на анонимность и кажущуюся безнаказанность, продолжили свою травлю, оскорбления и унижения в сети Интернет”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время Следственный комитет расследует уголовное дело, возбужденное по ст.130 (умышленные действия, направленные на возбуждение другой социальной розни или вражды по признаку иной социальной принадлежности) и ст. 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с исполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

“Подозреваемыми в уголовном деле есть 136 так называемых «анонимных комментаторов». К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные в том числе на установление всех фактов противоправной деятельности каждого фигуранта для дачи окончательной правовой оценки их действий и предъявления обвинения”, – сообщили в СК.

Читайте: 100% контроля: до 2023 года в Украине обустроят госграницу с Россией и Беларусью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube