Делегация РФ не поедет на осеннюю сессию ПАСЕ, поскольку Франция не признает “Спутник V”. Там отреагировали


21:3424.09.2021

Делегация Российской Федерации не поедет в Страсбург для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, поскольку Франция не признает вакцину “Спутник V”.

Об этом сообщил глава российской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой в Telegram.

“На фоне налаживания взаимодействия между Россией и органами Совета Европы правительство Франции пытается ограничить перемещение членам российской делегации по Страсбургу под предлогом санитарных мероприятий, которые используют французские власти по борьбе с пандемией: на территории этой страны не признают вакцину “Спутник V”, – сообщил Толстой.

Он заявил, что российская делегация просит Совет Европы повлиять на власть Франции с целью “не допустить сегрегации национальных делегаций по признаку применения в странах той или иной вакцины от коронавируса”.

“Россия входит в так называемую “красную зону”, так как у нас не используются вакцины AstraZeneca, Moderna или Pfizer. С одной стороны, эти ограничения установлены властями Франции, но с другой, вакцинная дискриминация происходит при молчаливом согласии и невмешательстве Совета Европы. В созданных условиях делегация России в Страсбург не поедет, следить за работой будем дистанционно”, – заявил он.

Напомним, что привитым вакциной “Спутник V” делегатам России на Парламентской ассамблее Совета Европы запретили покидать отель, кроме как для поездки на заседание. Других стран эти ограничения не коснулись.

В ПАСЕ отреагировали на отказ россиян приезжать на осеннюю сессию из-за ограничений в связи с вакциной “Спутник-V”.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ответ пресс-службы ПАСЕ.

Отмечается, что официальные посетители на территории комплекса Совета Европы могут использовать все вакцины, лицензированные странами-членами организации, и “Спутник-V” в этот перечень входит.

Один из собеседников россиян в дипломатических кругах Франции сообщил, что несмотря на отказ российской делегации в возможности свободно передвигаться по Страсбургу, Париж и так уже пошел на уступки России.

Французские власти упростили условия прибытия парламентариев на территорию страны для работы на осенней сессии. Хотя граждане прибывают из “красной зоны”, и к ним должен применяться весь комплекс ограничительных мер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube