Зеленский в ООН вспомнил покушение на Шефира и процитировал Путина (ВИДЕО)


07:3723.09.2021

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на общих дебатах в рамках 76-й Генеральной ассамблеи ООН. В частности, он заявил, что покушение на его помощника Сергея Шефира – это доказательство того, что изменения в государстве есть, как и реформы.

-Вот вам цена перемен в государстве, вот вам цена реформ, – сказал Зеленский и предупредил, что его выступление будет нетипичным для ООН, но точно полезным для каждого.

-Пора проснуться, – призвал с трибуны ООН президент Зеленский и заявил, что Украина как раз проснулась давно.

Он раскритиковал бессилие сегодняшнего ООН и назвал слова о равенстве каждого человека и каждой нации – рекламный трюк, что и доказала пандемия. Потому что спасательные шлюпки вроде бы должны быть доступными одинаково для всех, но как в рекламе маленькими буквами написано, что в первую очередь они достаются пассажирам первого класса.

Зеленский вспомнил и Будапештский меморандум и снова призвал всех проснуться. Он сказал, что на сегодня погибших в войне на Донбассе уже 15 тысяч.

-Вот вам цена свободы, вот вам цена независимости.

Зеленский сказал, что пора оживить ООН, что ООН должна двигаться быстрее. Он выразил непонимание того, что ООН проигнорировала Крымскую платформу, площадку, на которой обсуждались вопросы оккпированного Крыма.

Президент Украины заявил, что рассчитывает на поддержку международного сообщества относительно освобождения первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и еще около 450 незаконно удержанных украинцев.

В частности, он процитировал слова президента РФ Владимира Путина, сказанные им в Мюнхене в 2007 году и на Генассамблее ООН в 2015 году.

В цитате, которую президент произнес на русском речь шла о том, что силовая политика может привести к тому, что не останется никаких правил… будет меньше демократии и свободы.

“Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений, когда у нас действительно не останется никаких правил, кроме права сильного. Это будет мир, в котором будет главенствовать эгоизм, мир, в котором будет все больше и больше диктат и все меньше равноправия, меньше реальной демократии и свобод. Ведь что такое государственный суверенитет – это прежде всего вопрос свободы, свободного выбора, своей судьбы для каждого человека, для народа, для государства”, – сказал он.

“Разве эти слова были неправильны? К сожалению, ответ России мы знаем. Ведь в начале сентября этого года в Крыму был незаконно задержан первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов… Вот вам цена свободы слова, вот вам цена борьбы за свои права, за права человека”, – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе освобождения Джелялова, а также еще около 450 украинцев, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных Россией территориях Украины.

Президент также призвал страны-члены ООН поддержать обновление резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму и милитаризации полуострова, которые будут внесены на рассмотрение Генассамблеи до конца года.

Он поблагодарил государства, которые упомянули Украину в своих выступлениях и которые не стесняются называть оккупацию оккупацией, а агрессию – агрессией, “не боясь, что кто-то показательно покинет этот зал”.

“Не надо этого бояться, ведь это площадка для диалога. Счастья Украине это точно не принесет. Счастье Украины могло принести, если бы кто-то показательно покинул наши государственные территории, наши государственные границы”, – подчеркнул он.

Напомним также: «Запугиваний не получится» – Зеленский дал комментарии СМИ по поводу нападения на своего помощника Шефира



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube