«Запугиваний не получится» – Зеленский дал комментарии СМИ по поводу нападения на своего помощника Шефира


20:5022.09.2021

На любые попытки запугивания со стороны тех или иных групп украинская власть будет реагировать справедливо и в рамках закона, отстаивая интересы граждан.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в комментариях СМИ по поводу покушения на своего помощника Сергея Шефира в Нью-Йорке, информирует официальный сайт Президента.

«Я довольно спокойно отношусь к любым запугиваниям, но мне кажется, что это переход на другой уровень отношений тех или иных групп с властью. Считаю, что мы обязательно будем реагировать только на уровне законодательства, абсолютно справедливо и отстаивать интересы украинских граждан, которые нам предоставили эти права менять государство», – отметил Зеленский.

По его словам, следствию еще предстоит выяснить причины нападения, кто был его объектом, и кто – субъектами.

«Слава богу, все живы. Это самый главный приоритетный вывод. Помогают водителю. Запугиваний не получится. Я об этом говорил еще на пресс-конференции, приуроченной к двухлетию моего президентства. Мы уже тогда понимали это по количеству звонков, запугиваний, угроз и т. д. Запугиваний не получится, какими бы они ни были», – подчеркнул Глава государства.

Президент исключил случайность события, ведь те, кто совершил нападение на Сергея Шефира, точно знали путь, по которому будет следовать его автомобиль.

Владимир Зеленский отметил, что после выступления на общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН вернется в Украину и подробнее изучит ситуацию.

«Если бы я не имел того статуса и того доверия, не был бы Президентом Украины, то мой приоритет был бы находиться рядом с моим товарищем. Но мы понимаем, что прежде всего я – Президент, а уже потом отец, супруг и сын, а потом уже товарищ. Такие приоритеты расставила жизнь. Как Президент я должен прежде всего представлять государство», – сказал он.

Как сообщало Інше ТВ, сегодня машину Шефира, помощника Зеленского, расстреляли из автомата. Водитель в больнице, Венедиктова на месте преступления (ФОТО).

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что после растрела машины первого помощника президента Украины Сергея Шефира правоохранители открыли уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на покушение на Шефира в соцсетях. «Передавать мне «привет» выстрелами из леса в автомобиль моего друга – это слабость. А вот ответ будет сильным», – пообещал он.

Шефир прокомментировал покушение на него и заявил, что конфликтов в команде нет (ВИДЕО)

Полиция рассматривает три основные версии покушения на Сергея Шефира, первого помощника президента Владимира Зеленского. Как заявил на брифинге глава Нацполиции Игорь Клименко, – в связи с государственной деятельностью Шефира, для давления на высшее руководство Украины, для дестабилизации политической ситуации в стране. В том числе изучается версия с участием спецслужб иностранных государств.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube