В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, верующие УПЦ МП попытались испортить ему настроение (ФОТО, ВИДЕО)


06:0621.08.2021

Вчера, 20 августа, вечером в Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей.

Он уже встретился с президентом и премьером, но начало его визита попытались омрачить сторонники УПЦ Московского патриархата.

Они устроили пикетирование вдоль Бориспольской трассы, по которой ехал прилетевший в Украину Вселенский патриарх Варфоломей. Об этом сообщает PavlovskyNews.

В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, верующие УПЦ МП попытались испортить ему настроение (ФОТО, ВИДЕО) 11
В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, верующие УПЦ МП попытались испортить ему настроение (ФОТО, ВИДЕО) 13

Таким образом они хотели донести Константинопольскому патриарху, что не поддерживают томос, который он дал ПЦУ. Прихожане считают своим единственным предстоятелем митрополита Онуфрия – главу Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Кроме того, 21 августа в 11:00 УПЦ МП планирует провести акцию под Верховной Радой, где патриарх Варфоломей будет встречаться с президентом Зеленским и главой парламента Разумковым.

Непризнание автокефалии Православной церкви Украины свидетельствует о нежелании признавать реальность.

Об этом в интервью Укринформу  заявил Вселенский патриарх Варфоломей перед своим визитом в Украину.

“Проблема этих людей в том, что для них трудно признать реальность, или же они отказываются ее признавать. Они также не осознают того, что означает автокефалия, так же, как в истории и канонической практике – ее предоставление. Русская церковь, которой они стремятся принадлежать, получила свой автокефальный и патриарший статус от Вселенского Патриархата “, – сказал Варфоломей.

Вселенский патриарх отметил, что нелогично не соглашаться с каноническим обоснованием автокефалии в случае Православной церкви Украины, тогда как для Православной церкви России и других православных церквей, которым Вселенский Патриархат предоставил автокефалию и патриарший статус, его признавали действительным.

“Вмешательство Вселенского Патриархата не является неканоническим, на самом деле неканонично ставить это вмешательство под сомнение. Очевидно, что они совсем не заинтересованы в каноническом порядке, поскольку в нашем случае они, очевидно, предпочитают иностранные интересам, а не церковные критерии “, – пояснил Варфоломей.

Директор Управления прессы и коммуникаций Вселенского патриарха Варфоломея Николаос Папахристу, который сопровождает патриарха во время поездки в Украину, заявил, что это не пастырский визит, а “возвращение” к общему историческому курсу.

“Несомненно, визит Всесвятийшого Вселенского патриарха Варфоломея на землю Святого Владимира – событие особенное и важное. И когда прошло уже 13 лет с момента предыдущего визита Вселенского патриарха в Украину, а между тем предшествовало вручение Константинопольской Матерью-Церковью Томоса автокефалии Православной Церкви Украины, то это не только особенно, это не просто важно, но, я бы сказал, скорее, этот визит набирает размеров исторического события”, – сказал представитель патриарха в интервью изданию “Духовный фронт”, передает Цензор.НЕТ,

Николаос Папахристу напомнил, что Вселенский патриарх приезжает в Киев для участия в торжествах по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

“Его Святейшество приезжает в Киев из своего давнего исторического престола – Константинополя. Из священного места, которое дало нашей Церкви множество святых и мучеников, где происходили бесчисленные чудеса и которое наполнено бессчетными Святынями. С этого благословенного города Вселенский патриарх приезжает в Киев, чтобы отпраздновать с очень дорогим для него верным украинским народом и передать ему благословение Матери-Церкви, от которой он принял более 1000 лет назад христианское крещение. Осмелюсь сказать, что это не пастырский визит, а “возвращение” к нашему общему историческому курсу, к глубоким духовным отношениям между Константинополем и Киевом. “Возвращение” к старому, незыблемой и несгибаемой связи Вселенского Престола с Православной Церковью украинского народа, узы, которого начались в благословенных берегах Босфора и были освящены на берегах Днепра”, – отметил он.

По заявлениям представителей Московского патриархата о том, что патриарх Варфоломей нежелательный гость в Украине, то в Константинополе уверены, что отдельные действия не выражают мнение всего украинского народа.

“Вселенский патриарх прибудет из Константинополя, чтобы благословить украинский народ и пожелать ему, с Божьей помощью, отпраздновать еще много годовщин независимости своей страны в духе единства, братства и солидарности, в обстановке безопасности и мира. Далеко от военных угроз, конфликтов и конфронтаций, обеспечивая тем самым лучшие условия жизни и процветания для каждого гражданина страны “, – добавил Николаос Папахристу

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Вселенским Патриархом Варфоломеем, который прибыл с визитом в Украину по приглашению Главы государства по случаю 30-летия независимости. Об этом сообщает Офис президента. 

 “Для меня лично, для Украины, для нас всех – это большая честь, что вы присоединились к нам в такие важные дни, когда мы отмечаем 30-летие нашей независимости. Это для нас очень важн”, – заявил Президент в начале встречи.

В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, верующие УПЦ МП попытались испортить ему настроение (ФОТО, ВИДЕО) 15
В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, верующие УПЦ МП попытались испортить ему настроение (ФОТО, ВИДЕО) 17

 Владимир Зеленский напомнил, что уже дважды за время своей каденции был в гостях у Вселенского Патриарха, а Его Святейшество посещает нашу страну в третий раз. Со своей стороны Вселенский Патриарх поблагодарил Президента Украины за приглашение и отметил, что счастлив быть на “прекрасной гостеприимной украинской земле, особенно тогда, когда Украина празднует 30-ю годовщину независимости”. “Для нас большая честь отпраздновать вместе с вами эту важную для Украины дату”, – отметил гость.  

Во время встречи собеседники обсудили вопросы мирного урегулирования на Донбассе, ситуацию с нарушением основных прав и свобод человека, свободы вероисповедания, на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что представители УПЦ МП не будут принимать участие в мероприятиях в честь 30-летия Независимости – если на них будет патриарх Варфоломей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube